Поделиться

    На Южном Урале досрочно расселят ветхое жилье

    На Южном Урале выделили дополнительные деньги на ликвидацию ветхого жилья
    С начала года в Челябинской области расселены аварийные бараки общей площадью порядка 40 тысяч квадратных метров. Для выполнения плановых годовых показателей осталось расселить чуть более двух тысяч квадратов. На деле же снесут еще 18 тысяч.

    Сработали на опережение

    В годы Великой Отечественной и сразу после войны на Южном Урале росли заводы, а вокруг них - жилые поселки. Прошло полвека - и возведенные на скорую руку здания стали практически непригодными для проживания. Значительная доля ветхого жилфонда характерна для таких городов, как Пласт, Карабаш, Усть-Катав, Сатка и других. Сегодня региональные власти приняли решение ускорить в этих муниципалитетах процесс переселения жителей из построек барачного типа в комфортные новостройки. Жилищные условия с опережением смогут улучшить около трех тысяч человек.

    - Кроме программ, софинансируемых Фондом реформирования ЖКХ, мы выделяем в этом году из областного бюджета 115 миллионов рублей по региональной госпрограмме "Доступное и комфортное жилье", - сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Эти средства пойдут на расселение аварийных домов в Пласте и Аше.

    Направление дополнительных средств позволит в 2016 году расселить в этих городах аварийный жилой фонд в объеме 3,6 тысячи квадратных метров. По предварительным подсчетам, 80 семей справят новоселье намного раньше, чем планировалось по утвержденному графику.

    Стоит отметить, что досрочное выполнение целевых показателей госпрограммы по переселению становится в Челябинской области доброй традицией. К примеру, в прошлом году удалось не просто перевыполнить план, а почти удвоить показатели: вместо 49 тысяч квадратных метров ликвидировали свыше 82 тысяч. Более пяти тысяч человек получили ключи от новых благоустроенных квартир.

    В 2013-2014 годах на реализацию адресной программы переселения граждан из аварийного жилфонда в муниципалитеты направлено 2,7 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда - из областного бюджета. В этом году программа также реализуется по принципу софинансирования, но спустя два года привычный механизм взаимодействия федерального центра и регионов работать перестанет.

    - Госпрограмма с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, направленная на ликвидацию аварийного жилья, прекращает действие 1 сентября 2017 года, - поясняет министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин. - До наступления этого срока в регионе должен быть расселен весь ветхо-аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. По нашим подсчетам, это около 180 тысяч квадратных метров. Учитывая, что данная программа реализуется в регионе опережающими темпами, рассчитываем завершить расселение досрочно.

    Отметим, что площадь жилья, признанного аварийным после указанной даты, на сегодняшний день составляет около 110 тысяч квадратных метров.

    Прописка на выбор

    В конце прошлого года область защитила заявку на предоставление в течение 2015-го финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 553,8 миллиона рублей. На условиях софинансирования из региональной казны на эти цели направлено еще 994,3 миллиона рублей. Выделенные средства позволят расселить 112 аварийных домов общей площадью свыше 50 тысяч квадратных метров. В результате жилищные условия улучшат 2,8 тысячи южноуральцев.

    Отметим, что у участников программы есть особое право - выбрать будущий адрес: при желании можно сменить тихий провинциальный городок на динамичную жизнь областного центра. Для этого в регионе используется схема централизации, которая предусматривает переселение граждан из ряда муниципальных образований - Миасса, Коркино, Кусы, Еманжелинска, Чебаркуля, Катав-Ивановска и Бредов - в столицу Южного Урала.

    - Возможность переезда в Челябинск люди восприняли как "счастливый билет", - говорит начальник отдела капитального строительства и проектирования администрации Брединского района Людмила Наумова. - Все переселенцы дали согласие на переезд в областной центр, а это 68 семей, или 132 человека. Им предоставят более двух тысяч квадратных метров жилья в новостройках.

    Подобной возможности рады не только молодые: люди преклонного возраста тоже не противятся переезду. В крайнем случае всегда можно будет быстро продать челябинскую квартиру и вернуться в родной город. Новоселья в столице Южного Урала предстоят уже в следующем году. В настоящее время проводятся аукционы на приобретение 372 квартир в строящихся домах общей площадью 15,5 тысячи квадратных метров путем заключения договоров долевого участия.

    Плечо для строителей

    С начала года строительный рынок региона просел на треть. Несмотря на то что в первом полугодии удалось ввести в эксплуатацию свыше 800 тысяч квадратных метров жилья - в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, - снижение темпов строительства весьма ощутимо.

    - Действительно, сейчас в строительной отрасли "скрытый кризис": упали объемы продаж, снижены объемы инвестиций, сокращается ипотечное кредитование. Рост объемов ввода жилья, которым, как лакмусовой бумажкой, мы оцениваем ситуацию в отрасли, -  это, скорее, завершение объектов прошлого года, а вот число новых объектов сократилось, участники рынка пока выжидают, изучают ситуацию. Но увольнения работающих в строительной отрасли не происходит, радует, что многие идут на снижение ценовых показателей. Думаю, что в 2015-2016 годах мы выйдем из этой ситуации, - уверен Виктор Тупикин.

    Госзаказ на квадратные метры в рамках реализации госпрограмм переселения граждан из аварийного жилья стал для застройщиков "подушкой безопасности" в кризис. Он позволил не просто обеспечить региональные строительные компании работой, но и гарантировал своевременный расчет, что в нынешних экономических условиях крайне важно.

    Кстати

    В 2016-2017 годах на завершение мероприятий областной адресной программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья направят 2,036 миллиарда рублей. Из них большая часть - средства областного бюджета (1,345 миллиарда), что позволит расселить на Южном Урале свыше 58 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

    Поделиться