06.08.2015 11:49
    Поделиться

    На Урале врачи заплатят за марлю, на шесть лет забытую в пациенте

    Житель Екатеринбурга взыскал через суд 375 тысяч рублей с медицинского учреждения, врачи которого в 2006 году забыли в его легком марлевую салфетку.

    Девять лет назад мужчина перенес туберкулез и был прооперирован. Реабилитационный период был тяжелым: иммунитет ослаб, развились различные болезни. Состояние здоровья со временем ухудшилось, и врачи заподозрили у бывшего пациента рецидив туберкулеза.

    В мае 2012 года заболевание осложнилось, по результатам КТ и МРТ было принято решение удалить очаг воспаления. Однако в ходе операции никаких образований медики не нашли, зато обнаружили в легком пациента марлевую салфетку с операции почти шестилетней давности, оставленную там коллегами.

    "Узнав шокирующую новость, пациент потребовал от медиков компенсации. Противотуберкулезный диспансер, чьи сотрудники допустили инцидент, добровольно возмещать убытки не стал. Тогда уралец подал иск о защите прав потребителей. В суде ответчик признал промах врачей, но не согласился с тем, что забытый марлевый тампон угрожал жизни и здоровью пациента, - сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

    Суд согласился, что медицинская услуга была оказана некачественно, и взыскал с диспансера в пользу истца 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 125 тысяч рублей штрафа за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя.

    Поделиться