05.08.2015 15:20
    Поделиться

    Смоленск и Витебск договорились о расширении сотрудничества

    Витебск и Смоленск договорились о расширении сотрудничества
    Сопредельным регионам России и Беларуси нужно постоянно корректировать программу взаимовыгодного сотрудничества. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, как и его смоленский коллега Евгений Павлов, уверены: в этот непростой период хорошее знание потенциальных возможностей друг друга поможет в решении многих проблем.

    Договор о сотрудничестве между Смоленском и Витебском действует уже без малого 20 лет. Важно, что это не формальный документ, а постоянно обновляемая программа. Начинали когда-то с общих культурных и образовательных проектов, международных детских, молодежных и студенческих программ, тесной дружбы между отдельными учреждениями. А теперь внешнеэкономические связи с соседями поддерживают более 400 витебских организаций и предприятий, открыты фирменные магазины и торговые дома. Ассортимент взаимных поставок многообразен - растительные масла, сырье для производства кабельной продукции, изделия из металла, детская одежда и обувь, молочные продукты, мясные изделия, конденсаторы, смеси для кормления животных, лекарственные средства, пластиковая тара, электроизмерительные приборы, станки и многое другое.

    Кстати

    Смоленск и Витебск традиционно связаны культурными программами и международными проектами в сфере образования, спорта и туризма. Во время празднования Дня единения народов Беларуси и России творческие коллективы двух городов выезжают в гости друг к другу. С аншлагом проходит фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Две сестры - Беларусь и Россия", в котором принимают участие сотни юных певцов. Символ взаимодействия Витебска и Смоленска - Международный православный молодежный фестиваль "Одигитрия". На днях он в очередной раз проходил в Витебске, гала-концерт состоялся в Летнем амфитеатре. А недавно студенты Смоленского государственного университета и Смоленской государственной сельскохозяйственной академии приезжали в Витебск на V Международный межвузовский фестиваль современного танца "Сделай шаг вперед", организованный академией ветеринарной медицины.

    Поделиться