05.08.2015 21:16
    Поделиться

    Прокуратура Турции потребовала арестовать 18 журналистов за фотографию

    В крупнейшем городе Турции Стамбуле была возобновлена антитеррористическая операция. На этот раз целью правоохранительных органов стала "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C).

    Полицейский конвой отправился в рейд в один из районов города на рассвете. С воздуха операцию поддерживал вертолет. В ходе рейда были задержаны три человека, у них изъяты оружие и документы.

    Однако более резонансным стало известие о том, что прокуратура Стамбула потребовала ареста 18 журналистов, пригрозив им заключением сроком на 7,5 года "за пропаганду терроризма и поддержку идей DHKP-C". Журналисты обвиняются в том, что публиковали на страницах своих изданий фотографии захваченного в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза прямо в здании стамбульской прокуратуры в конце марта этого года. Сам прокурор скончался в больнице от полученных в ходе штурма здания ранений, а террористы были уничтожены на месте. Теперь журналистам вменяется в вину, что они публиковали снимки из здания суда захваченного прокурора и преступников, а также флаги и опознавательные знаки запрещенной организации, при этом не сопровождая их какими-либо осуждающими комментариями или иными подписями, демонстрирующими негативное отношение редакции к террористам и совершаемым ими преступлениям.

    Сами фото были сделаны террористами и были распространены через соцсети. В список попали журналисты и редакторы таких популярных в Турции газет, как "Джумхуриет" и "Миллиет". По данному факту начато масштабное расследование. Сами фигуранты не согласны с выдвинутыми в их адрес обвинениями. Напомним, что в 2012-2013 годах в Турции были осуждены около 100 работников пера все по той же причине. При этом некоторые из них не просто обвинялись в пособничестве в силу своей профессиональной деятельности, а проходили по делу как члены террористической организации. Они подозревались в причастности к РПК и DHKP-C.

    Поделиться