06.08.2015 16:51
    Поделиться

    Минсельхоз не исключил расширения перечня товаров продэмбарго

    Минсельхоз России не исключает дальнейшего расширения перечня товаров продовольственного эмбарго, об этом в эфире российских телеканалов заявил глава ведомства Александр Ткачев.

    При этом чиновник оговорился, что сначала необходимо все тщательно обдумать. "Мы, естественно, думаем. Нам поступают многие предложения из разных ассоциаций, союзов, кабинетов власти. Но я склонен к тому, что мы будем 10 раз все считать, а потом примем решение. Потому что на кону продовольственная безопасность", - заявил он.

    По мнению Александра Ткачева, нельзя забрать с рынка какие-то товары, продукты - это может посеять панику в стране, а впоследствии вызвать дефицит и рост цены, при этом нужно думать о том, чем их заместить.

    "Если мы сможем заместить те или иные виды продукции, если сможем быстро за счет своего производства поставить на российские полки, значит, это оправдано. Если нет, значит, мы должны будем через какое-то время... произвести у себя в России и заместить импорт на отечественное производство", - отметил он.

    Чиновник при этом отметил, что уничтожение товаров, попадающих под нарушение закона - это мировая практика. И в данной ситуации распределять ее дальше было бы неправильно.

    "Есть мировая практика - если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению. Если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, направлениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий и так далее", - приводят его слова информационные агентства.

    Развивая эту мысль, глава Минсельхоза отметил, что импорт продовольственной продукции снизится по итогам 2015 года до 25 миллиардов долларов с 45 годом ранее. И подчеркнул тот факт, что импорт не просто снижен, а замещен - отечественной продукцией. Вместе с тем чиновник считает, что резкого скачка цен на продовольствие в России удастся избежать.

    "Скачка резкого, непрогнозируемого мы не получим, потому что ситуация на рынке продовольственном достаточно стабильна. Я считаю, что она прогнозируема, и ничего сверхъестественного не произойдет", - заявил он.

    Поделиться