05.08.2015 15:00
    Поделиться

    Энергетиков и журналистов усадили за "круглый стол"

    "Круглый стол", посвященный взаимодействию Беларуси и России в сфере энергетики, прошедший вчера в Национальном пресс-центре в Минске, стал завершающим аккордом пресс-тура журналистов двух стран. Особое их внимание привлекло сооружение первой в Беларуси атомной электростанции. Это крупнейший интеграционный проект Союзного государства, АЭС возводится по российской технологии, с привлечением российского кредита, однако основной объем работ выполняют белорусские строители.

    В "круглом столе" участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Национальной академии наук, ведущих министерств и ведомств Беларуси. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, в частности, отметил:

    - Современная атомная энергетика безопаснее, в том числе с точки зрения экологии, других направлений энергетики, экономически выгоднее. Белорусская АЭС станет важным элементом в объединенной энергетической системе Беларуси и России. У нас технологии и научно-техническая культура одного уровня. Это один из элементов интеграции.

    Поделиться