06.08.2015 13:50
    Поделиться

    Россия и США договорились по сирийскому химоружию

    В ходе переговоров в Куала-Лумпуре между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и главой Госдепа США Джоном Керри была достигнута договоренность касательно проекта резолюции, вносимой в Совбез ООН. Речь в резолюции идет о расследовании в отношении организаторов атак с применением химического оружия в Сирии. Об этом сообщили сотрудники Совбеза ООН на условиях анонимности, передает агентство Associated Press.

    Если до 16 часов по московскому времени 6 августа по тексту резолюции не будет возражений со стороны какой-либо из 15 стран, входящих в Совбез, документ уже 7 августа может быть рассмотрен в Совбезе.

    В проекте резолюции содержится просьба к генсеку ООН Пан Ги Муну, а также к главе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмету Узюмджи в течение 20 дней дать Совбезу рекомендацию создать механизм на базе ООН и ОЗХО для проведения совместного расследования в Сирии. Следователи должны будут выявить виновных в химических атаках, будь то физические или юридические лица, организованные группы или правительство.

    Напомним, в марте СБ ООН уже одобрил подготовленную американской стороной резолюцию, осуждающую применение токсичных химических веществ и угрожающую санкциями в случае выявления таких случаев.

    Между тем сирийское правительство поддержало уничтожение международными силами под координацией ОЗХО 1300 метрических тонн химических веществ, среди которых зарин, VX, кожно-нарывные вещества. Уничтожение сирийского химического ОМП началось в октябре 2013 года и завершилось в июне 2014 года.

    За пять лет сирийского кризиса там зафиксировано несколько случаев применения химических отравляющих веществ. Самым известным стал инцидент в пригороде Дамаска Гуте, где 21 августа 2013 года по населенным районам было выпущено несколько ракет с зарином. Число жертв неизвестно, по разным источникам, оно составляет от 281 до 1729 человек.

    Виновные в применении химоружия в ходе сирийского конфликта до сих пор не выявлены, Дамаск и оппозиция взаимно упрекают в этом друг друга.

    Поделиться