05.08.2015 20:46
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открылся необычный театр

    На Дону появился необычный театр
    Один из первых в России уличных кукольных театров открылся в Ростове-на-Дону. По договору с парком Революции, который предоставил артистам площадку на своей территории, театр "Стулья" проводит выступления прямо под открытым небом.

    - Мы пока работаем только в одном парке, но со временем все-таки планируем стать полноценным мобильным театром, - рассказывает режиссер труппы Оксана Ромас.

    Спектакли проходят бесплатно. На них приходят не только детвора с родителями - с удовольствием заглядывают и местные пенсионеры, и случайные прохожие.

    Основной репертуар - переработанные сказки. Причем для уличных представлений детские пьесы адаптируются особым образом.

    - Спектакль сильно зависит от погоды на улице. Кроме того, пьесы для детей вне помещения должны быть короткими - на 15-20 минут. На открытом пространстве энергетика рассеивается, и артисту сложнее чувствовать зрителя, - говорит руководитель театральной группы Марина Олейникова.

    Особый упор артисты делают не на слова, а на образы, язык жестов и подвижность кукол. При этом маленькие зрители могут свободно перемещаться по "театру" под открытым небом и даже трогать кукольных персонажей. Важно, чтобы куклы были не очень большими, чтобы ребенок мог их воспринимать, как часть своего мира.

    Сейчас в уличном театре работает три человека. Куклы и реквизит делают сами. Но к следующему сезону, надеются они, труппа непременно расширится: к кастингам готовятся уже сейчас.

    Поделиться