05.08.2015 14:00
    Поделиться

    Режиссеры Беларуси и России будут учиться в Институте Кустурицы

    Семь молодых кинематографистов из Беларуси, России и Украины будут учиться в Институте славянского кино Эмира Кустурицы в сербском Андричграде. Их фильмы победили на фестивале "Россия - страна здоровых смыслов", проведенного Институтом Кустурицы.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из фестивалей "Лiстапад" вручил Эмиру Кустурице приз "За сохранение и развитие духовности в киноискусстве" и обратился к нему с просьбой поделиться своим опытом с молодыми кинематографистами Беларуси, сказав, что Кустурица "не умеет снимать плохое кино". Мэтр пообещал подучить не только юных белорусских киношников.

    - Мои картины базируются на славянском наследии, а вдохновение я всегда искал в русских авторах, - рассказал Эмир Кустурица. - Я верю, что молодые славянские режиссеры, рассказывающие с помощью своих фильмов о культуре и достоинстве славянских народов, помогут удержать мир от больших ошибок...

    Заявки принимались в номинациях "Победа", "История", "Россия завтра", "Здоровое поколение", "Духовность", "Государство", "Игровое кино". Николай Соколов, автор сценария фильма-победителя "Песочный солдат", рассказывает:

    - Я до последнего не верил в свою победу, даже не надеялся попасть в число номинантов. Надеюсь, что фестиваль пройдет и в следующем году, я уже работаю над новым фильмом.

    В номинации "Победа" приз присужден фильму "Не супергерои" Ильи Левченко. В номинации "Здоровое поколение" отмечена картина "Олимпийская трасса" Романа Дунешенко, а в номинации "Государство" победила режиссер Анна Макеева с фильмом "Олени не плачут". Призы также получили фильм Сергея Загоскина "4 метра" и "Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы" Дарьи Новоселовой.

    1 августа в киногороде Андричграде прошел открытый показ всех фильмов-победителей.

    Плотный фестивальный график не помешал Эмиру Кустурице побывать на российском Дне семьи, любви и верности, организованном Русским домом в Белграде. Эмир и его жена Майя получили российскую памятную медаль "За любовь и верность". Супруги прожили вместе 38 лет, они с благодарностью приняли медаль и пообещали в следующий раз сделать церемонию масштабным праздником.

    Совсем скоро Эмир Кустурица совместно с киностудией "Беларусьфильм" приступит к съемкам картины "Если не сейчас, то когда?". Контракт на создание этого фильма был заключен с кинокомпанией Cinema Soleil (Франция) еще в прошлом году. Съемки будут проходить в Беларуси, большинство актеров тоже будут белорусские. "Если не сейчас, то когда?" - экранизация одноименного романа Примо Леви. Книга рассказывает о партизанском движении в Беларуси и на Балканах во время Второй мировой войны.

    Поделиться