06.08.2015 08:36
    Поделиться

    В России уничтожат первую партию санкционных продуктов

    С сегодняшнего дня - 6 августа - в России начнут уничтожать санкционную продукцию.

    Как ожидается, первые партии товаров могут быть ликвидированы в Оренбурге и Санкт-Петербурге.

    "В Оренбурге может быть уничтожено 20 тонн сыра, в Питере - свинина, точный объем неизвестен", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано. Кроме того, в одной из областей может быть уничтожена партия нектаринов из 3 машин. А в Белгороде могут ликвидировать почти семь тонн сыра, арестованного пограничниками.

    "Запрещенная к ввозу на территорию России продукция будет уничтожаться любым доступным способом, с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, и только на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

    Как сообщалось ранее, такой товар подлежит утилизации в промышленных печах, проще говоря, его должны сжигать. Однако не исключается, что молочные и мясные товары могут быть переработаны в корма для животных.

    Напомним, с предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в Россию товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. А 29 июля Владимир Путин подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", по которому сельхозпродукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в страну, подлежит изъятию и уничтожению. Постановлением правительства определены правила, предусматривающие принятие решения об уничтожении продукции уполномоченными федеральными органами - Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором или Роспотребнадзором

    Территориальные управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области готовы к уничтожению импортных продуктов, попавших под эмбарго, сообщили в пресс-службах ведомств.

    В ближайшее время во все отделы и пункты пропуска на госгранице в Сахалинской области и в Приморском крае будут организованы выезды руководства управлений с целью "контроля организации работы в этом направлении". Приказом руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта обязанность исполнения указа президента возложена лично на местных руководителей.

    Отмечается, что у территориальных ведомств "есть достаточный опыт работы по уничтожению и утилизации продукции неизвестного происхождения и опасной в санитарно-ветеринарном отношении".

    В территориальных управлениях Россельхознадзора также отметили, что антисанкционные меры не коснутся продукции, перевозимой гражданами для личного потребления. А также транзитных грузов, если их ветеринарные или фитосанитарные документы отвечают установленным требованиям.

    Поделиться