06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Где в Москве сделать безопасное селфи с акулой

    Когда полтора года назад территорию ВДНХ, тогда еще ВВЦ, государство передало Москве, мэр Собянин пообещал превратить ее снова в главную выставку страны и одновременно в одно из самых любимых мест отдыха москвичей. Глядя на рушившиеся павильоны, в которых последние два десятка лет царила самая большая барахолка в России, раздолбанные дороги, заросшие сорняками пустыри, верилось в это с трудом. И тем не менее вместо недавних 40-50 тысяч посетителей сейчас каждые выходные здесь проводят до полумиллиона человек! Что же их манит сюда и что они находят, задался вопросом корреспондент "РГ".

    Море приехало

    Впрочем, в том, что в предстоящие субботу и воскресенье народу на ВДНХ будет еще больше, нет сомнений. Показанный по ТВ репортаж с посещения президентом открывшегося на этой неделе океанариума не мог не заинтриговать москвичей. "Москвариум" - крупнейший научно-познавательный центр, построенный за два года на деньги инвестора, не имеет аналогов не только в России, но и в Европе. Ведь создан он не на берегу моря или океана, как это принято, а почти в центре мегаполиса.

    В 80 аквариумах, вмещающих 5 млн литров воды, кого только не увидишь! Всю морскую и пресноводную фауну, которая водится от Байкала до Галапагосов, от Исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии и до Камчатки... Представляете, сколько надо совершить дальних путешествий, чтобы увидеть эти чудеса! А к москвичам они приехали сами. Рыбы из рек и речек России, включая осетров и колюшку, шиповку и горчака, о самом существовании которых многие из нас не подозревают. Целый косяк пеляди из 400 голов прямо из Белого моря. Потрясающая экзотика со всего мира: акулы-лопаты, панцирные щуки, икромечущие карпозубые, живые каракатицы и холодноводные кузовки из южной части Индийского океана.

    Даже по телевизору было интересно наблюдать, как обедают нерпы: получив рыбу, они одновременно весело крутятся вокруг своей оси как хорошо обученный танцевальный ансамбль. А каково пройтись по тоннелю, где прямо над головой проплывают акулы? Так что готовьтесь, родители, ваши отпрыски наверняка захотят познакомиться поближе с этим миром, прежде далеким от сухопутной Москвы. Для этого в океанариуме имеется зрительный зал на 2,3 тысячи мест - здесь будут проводить обучающие программы и шоу с 3-мерными проекциями, 5D-эффектами и выступлениями касаток, белух, дельфинов и ластоногих.

    Маленькие москвичи смогут даже поплавать вместе с дельфинами. Для этого оборудованы 7 бассейнов, в которых к каждому дельфину прикреплен инструктор, он следит за происходящим в воде и помогает пловцам. Плавание с дельфинами, говорят врачи, не только развлечение, но и лечение, нетрадиционный метод психотерапии, помогающий увереннее почувствовать себя в жизни самым замкнутым ребятишкам.

    Порт на ВДНХ

    В начале лета появилась на ВДНХ еще одна новинка: летний пляж. Построили его на месте Старой ярмарки между павильонами N 8 и N 9. Правда, жары, когда москвичи дружно устремляются на берега городских водоемов, в этом году, можно сказать, и не было. Тем не менее 4 бассейна не пустуют. "Это же счастье, купаться и загорать в трех шагах от дома", - объяснила мне влюбленная парочка, студенты Антон и Настя, растянувшись на песочке. И рассказали: "Остались на каникулы в городе, чтобы подзаработать, думали, пропало лето, не увидим ни воды, ни солнца, а тут пляж открыли, до которого пешком 10 минут от нашего Звездного бульвара".

    Привлекает молодежь то, что здесь можно поиграть в волейбол и мини-футбол, покачать мускулы на площадке для воркаута, поиграть в водное поло. Вообще спортом можно заниматься на ВДНХ в любое время года и чуть ли не в каждом уголке. Взять напрокат велосипед, ролики, сегвей или моноколесо, в запрудной зоне поплавать на лодке. В новом шахматном клубе найти партнера для партии в шахматы. Не умеете? Научат, причем бесплатно и детей, и взрослых.

    Ну, а семьям с детьми точно не обойти на ВДНХ "Робостанцию". Эта необычная выставка, утверждают организаторы, интересна всем: и малышам в возрасте от 4 лет, и подросткам, и их родителям. Среди трех десятков роботов кого только нет! Робот-попрошайка, робот-смузи, робот-шутник, робот-скалолаз... Робот-визажист поможет выработать новый стиль женщинам, робот-бармен угостит вкусным напитком... Пары, которые готовятся вступить в брак, могут сделать это в робозагсе. Правда, сначала робот любви проверит их чувства на прочность и только после этого выдаст свидетельство о браке.

    Робота, о котором мечтали, не нашли? Создать его своими руками помогут ребятам в "Секретном КБ". Наставники надеются возродить у нового поколения интерес к инженерной мысли.

    Зеленый театр жив

    В 60-е - 70-е годы на этой сцене выступали хор им. Пятницкого, ансамбль Леонида Утесова, пели восходящие звезды эстрады Иосиф Кобзон и Алла Пугачева. Не было в столице площадки на открытом воздухе более популярной, чем Зеленый театр ВДНХ. В 2014 году, когда Москва получила выставочный комплекс, власти застали здесь проржавевшие кресла, сквозь сиденья которых в мае зазеленели кустарники, и покосившийся забор. Но уже к 1 августа вокруг новой сцены, построенной взамен сгнившей, встали полукругом удобные деревянные скамьи из лиственницы. А главное - снова зазвучала музыка, и снова артисты считают за честь выступить в Зеленом театре. В ближайшую субботу 8 августа посетителей будут развлекать известные стендап-комики. Стас Старовойтов известен ироничными монологами о мужьях и женах, Тимур Каргинов называет себя "первым черным юмористом", а Иван Абрамов единственный в своем роде комик-меломан. Эта троица гарантирует на два часа хорошее настроение.

    Новый старт "Бурана"

    А что же с обещанными властями выставками? И главное, какими достижениями может страна похвастаться в наши дни? Оказывается, их немало, судя по прошедшим за последние 1,5 года 18 выставкам. Не зря возле павильона, где проходила выставка "Механика чуда", посвященная Олимпиаде в Сочи, еще долго после окончания спортивного праздника выстраивались очереди.

    Выставка Политеха "Россия делает сама", где можно увидеть первую советскую атомную бомбу, узнать принцип действия голографического стола и многое другое, стала постоянной. В сентябре в макете космического корабля "Буран"откроется интерактивный музей. С помощью симулятора управления его гости почувствуют себя летчиками-испытателями. Более масштабный центр "Космонавтика и авиация" создается в павильоне N 32-34 "Космос". Здесь посетители увидят станцию "Мир", ракету-носитель "Ангара" и многое другое.

    В павильоне N 57 готовится к открытию исторический парк "Моя история". Основой его станут экспозиции "Романовы" и "Рюриковичи", прежде вызывавшие бурный интерес во время выставки их в Манеже. "Красиво", - оценил Владимир Путин, когда мэр Москвы Сергей Собянин на открытии океанариума поделился с ним планами дальнейшего развития ВДНХ.

    Кстати

    Новая жизнь забила ключом и в павильонах, ранее принадлежавших советским республикам. В павильоне "Азербайджан" вместе с Фондом Гейдара Алиева Москва планирует открыть музейно-выставочную экспозицию, представляющую культурное наследие этого государства. С павильона "Беларусь" после проведения реставрации в августе обещают снять леса, Армения уже использует свой павильон в качестве торгово-выставочного центра, а Казахстан намерен открыть экспозицию в своем павильоне в 2018 году.

    Поделиться