07.08.2015 00:22
    Поделиться

    В Подмосковье обнаружили производство "паленого" бензина

    Жителя Подмосковья задержали полицейские за изготовление опасного для жизни фальсифицированного бензина.

    54-летний местный житель организовал с сообщниками на территории асфальтобетонного завода в поселке Пригородный производство бензина марки Аи-92, не отвечающего требованиям ГОСТ. В ходе обыска полицейские обнаружили 9 цистерн с нефтесодержащей жидкостью. Проведенное исследование изъятого образца топлива уже показало, что это было опасное топливо - этилированный бензин, в состав которого входит тетраэтилсвинец. Он пагубно влияет не только на двигатель автомобиля, но и на экологию и здоровье человека.

    Возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности". Подозреваемому грозит крупный денежный штраф либо лишение свободы на срок до 2 лет. Если же следователям удастся доказать, что изготовитель фальшивого бензина действовал в составе ОПГ, или найти пострадавших, то наказание увеличится до 6 лет.

    Похожее преступление было раскрыто весной этого года. Тогда оперативники обнаружили на территории нефтебазы в Наро-Фоминске целый подпольный нефтезавод.

    Четверо уроженцев из стран СНГ организовали производство бензина марок Аи-92, Аи-95 и дизельного топлива. Свой продукт они реализовывали оптом и в розницу на АЗС Дмитровского, Солнечногорского и Наро-Фоминского районов.

    Всего было обнаружено 24 цистерны фальсификата.

    На легальных заводах по изготовлению бензина применяют очень сложное оборудование. Поэтому подпольные производители для иллюзии качества добавляют в свою продукцию различные присадки, которые не только ускоряют износ двигателя, но и вредны для здоровья.

    Поделиться