07.08.2015 21:18
    Поделиться

    Генерал Египта опроверг информацию об интересе Каира к "Мистралям"

    Советник военной академии Египта генерал Махмуд Халяф опроверг информацию об интересе Каира к французским десантным вертолетоносцам "Мистраль".

    "Очень сложно себе представить, что Египет будет вести военные действия где-либо, где потребуется использование вертолетоносцев. На побережьях и Красного, и Средиземного морей есть арабские страны, поэтому Египту и Саудовской Аравии в этих акваториях не нужны такие суда", - приводит РИА Новости слова военного эксперта.

    Генерал подчеркнул, что ни Египет, ни Саудовская Аравия не будут покупать "Мистрали".

    Ранее сенатор по делам французских граждан за рубежом, член комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Элен Конвей-Муре сообщила, что Саудовская Аравия, Египет, Канада и Сингапур проявили интерес к покупке двух построенных для России "Мистралей". "Конечно, будут и другие страны, так как эти корабли могут быть по-разному оборудованы, что может по разным причинам заинтересовать большое количество стран", - отметила она.

    По мнению экспертов, власти Франции намеренно создают искусственный ажиотаж вокруг "Мистралей", поскольку понимают, что найти новых покупателей будет непросто.

    Поделиться