07.08.2015 00:24
    Поделиться

    Суд назначил компенсацию родственникам погибших в московском метро

    В Мещанском районном суде Москвы вчера было принято решение о взыскании с метрополитена столицы одного миллиона трехсот тысяч рублей в пользу вдовы погибшего в катастрофе в московском метро летом прошлого года.

    Корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда сообщили, что такая крупная сумма по иску родственников погибших в той аварии была взыскана в пользу пострадавших впервые. Руководитель пресс-службы Юлия Бочарова подчеркнула, что суд постановил взыскать в пользу Надежды Смирновой и ее несовершеннолетней дочери по 400 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также задолженность по ежемесячным платежам в счет возмещения вреда при потере кормильца - в размере 500 тысяч рублей.

    Правда, суд удовлетворил иск частично. В своем требовании истица указала два миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда ей и ее дочери. Кроме того просила назначить ежемесячную компенсацию дочери в размере 18 тысяч рублей до наступления ее совершеннолетия. Суд посчитал, что эта компенсация должна равняться 43 тысячам 219 рублям.

    Бочарова также сообщила, что по иску еще одного пострадавшего, Михаила Попова, чья мать погибла в той же аварии в столичном метро, Мещанский суд принял решение о выплате 400 тысяч рублей.

    Кроме этих исков в судах столицы находятся еще не менее двух десятков требований о компенсации на различные суммы за потерю близких людей.

    Между тем в Дорогомиловском районном суде Москвы идет процесс по факту крушения в метро поезда с человеческими жертвами.

    На скамье подсудимых заместитель генерального директора ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, старший мастер службы пути Валерий Башкатов, заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и помощник дорожного мастера 3 дистанции пути Юрий Гордов. Все подсудимые - работники ГУП "Московский метрополитен". И уголовная статья одна на четверых - 263 УК РФ - (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц). Они обвиняются по части 3 этой статьи, которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

    Поделиться