07.08.2015 00:31
    Поделиться

    За один год полиция взяла под надзор более 40 тысяч осужденных

    В стране резко выросло число граждан, находящихся под особым присмотром полиции. Это бывшие осужденные, взятые под административный надзор.

    По данным Судебного департамента при Верховному суде России, за год их число увеличилось на 40 с лишним тысяч человек. Среди них немало педофилов, кому суд прописал чуть ли не до конца дней находиться на коротком поводке.

    Напомним, что надзор за уголовниками, отсидевшими срок, был введен четыре года назад. Нечто подобное существовало и в советские годы. Потом пригляд за бывшими арестантами отменили. А людей стали отпускать из тюрьмы буквально в никуда, мол, отсидел - и свободен. Однако давно подмечено, что срок за решеткой не всегда отбивает вредные привычки. Многие арестанты по выходу из казенного дома вновь берутся за свое. Поэтому правоохранители настояли на возвращении административного надзора.

    Под надзор попадают не только осужденные, освобождающиеся из тюрем, но и бывшие сидельцы, погулявшие какое-то время на воле. После вступления в силу закона полиция проверила завзятых уголовников, выявляя, кто нуждается в надзоре. По оценкам экспертов, всего под контролем сейчас уже должно находиться более ста тысяч человек.

    Административный надзор устанавливается на срок до 25 лет. Для некоторых он может быть пожизненным

    Многие специалисты сравнивают систему административного надзора с советским 101-м километром. Конечно, сегодня экс-сидельцу не закрывают въезд в определенные города, как было раньше. Но поднадзорный надолго останется там, где поселился. Суд в своем решении очертит границы территории, за которые человеку нельзя выезжать без специального разрешения.

    Помимо того суд вправе установить и другие ограничения. Человеку могут запретить находиться в определенных местах, для педофилов это, например, окрестности учебных заведений. Могут закрыть доступ на массовые мероприятия, в развлекательные заведения и тому подобное.

    При этом человеку придется регулярно отмечаться в полиции.

    В зависимости от тяжести преступления административный надзор устанавливается на срок до 25 лет. В отдельных случаях могут оставить под присмотром пожизненно. Например, возможен вечный надзор для педофилов. Кстати, недавно один из бывших арестантов, отсидевший срок за развращение несовершеннолетних, а потом взятый на восемь лет под надзор, попытался досрочно освободиться от опеки. Но суд отказал в досрочном снятии административного надзора.

    Поделиться