07.08.2015 14:06
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Задача Слуцкого - сформировать тренерский штаб

    Известный отечественный специалист Валерий Непомнящий, в настоящее время возглавляющий "Томь", а до недавнего времени бывший советником президента ЦСКА по спортивным вопросам и ассистентом главного тренера армейцев Леонида Слуцкого, прокомментировал назначение наставника "красно-синих" на пост главного тренера сборной России.

    "Прежде всего, я уверен, что Лене удастся выправить положение. Исхожу из того, что он очень вдумчивый, очень грамотный тренер, у которого есть свое видение игры, - рассказал Валерий Кузьмич в беседе с корреспондентом "РГ". - Он тренер, который умеет, с одной стороны, потребовать от игроков, а с другой - быть понятым игроками. Потому что в условиях сборной, когда времени на обучение почти нет, нужно, чтобы игроки быстро воспринимали идеи тренера. Леня обладает даром быстро, внятно и четко ставить задачи".

    Непомнящий отметил, что в пользу Слуцкого играет его опыт. По мнению Валерия Кузьмича, специалист поступательно двигался к посту главного тренера сборной, пройдя перед этим все этапы тренерского развития.

    "Слуцкий - тренер новой формации, он прошел все ступени - работал с детьми, работал на уровне команд низших дивизионов и постепенно стал тренером национальной сборной, - подчеркнул Непомнящий. - Его работа в ЦСКА доказывает, что он качественный специалист. Поэтому я уверен, что он выполнит задачу, которая перед ним стоит".

    Леонид Слуцкий подписал контракт с РФС до конца отборочного цикла Евро-2016. В этот период он будет совмещать посты главного тренера сборной и ЦСКА. Валерий Непомнящий считает, что Слуцкому придется непросто, и здесь ему поможет тренерский штаб.

    "Признаю, что я в принципе против совмещения, имея в виду наши реалии. Как бы то ни было, всегда тренер других команд будет в какой-то степени субъективен. Слуцкому ближе игроки его команды. Конечно, это надуманная ситуация, но она, к сожалению, присутствует в нашем футболе, и это сдерживающий фактор, - сказал Валерий Кузьмич. - Но с другой стороны, очень важно, какой штаб будет у Лени. Он не сможет реально смотреть в деле, что называется, онлайн, игроков в ближайшем туре. Он занят подготовкой своей команды. И здесь важно, как будет проведена аналитическая работа коллегами, которые будут рядом с Леонидом. Поэтому совмещение постов можно компенсировать именно штабом. Пожалуй, это первоочередная задача Слуцкого, а потом уже можно думать о составе сборной".

    Валерий Непомнящий выразил мнение, что Слуцкий не будет сильно менять состав сборной. В то же время, он подчеркнул необходимость замечать игроков, которые находятся в оптимальных физических кондициях.

    "Вы знаете, в чем разница между тренером сборной и тренером клуба? В том, что в сборную нужно привлечь, во-первых, игроков, которые сегодня и сейчас находятся в лучшем состоянии. Естественно, должен быть сохранен баланс, нужно, чтобы была гармония между игроками, чтобы они дополняли друг друга, и не было инородных тел. Во-вторых, нужно, чтобы люди были ментально готовы выполнить требования Слуцкого. И последнее: зачастую бывает ситуация, когда игрок великолепно выглядит в клубе, а в сборной совсем не проявляет себя, - заметил специалист. - Эти задачи будут стоять как раз перед штабом - попасть в точку. Потому что права на ошибку в сборной нет. В клубе ты проиграл матч, и у тебя есть возможность провести работу над ошибками, произвести ротацию состава и подготовить команду к следующей игре. А в сборной нужна работа здесь и сейчас. Но я уверен, что Леня со всем этим будет справляться".

    К слову, Валерий Кузьмич сегодня отмечает день рождения. "Российская газета" поздравляет выдающегося тренера и желает ему долгих лет и успешной работы на благо отечественного футбола.

    Поделиться