07.08.2015 00:05
    Поделиться

    В петербургской Александринке стартовал проект "Кино в театре"

    В петербургской Александринке стартовал проект "Кино в театре": именитые режиссеры в камерной обстановке представляют зрителю свои ленты, а после показа отвечают на любые вопросы из зала. Все фильмы так или иначе связаны с произведениями русских классиков - так театр продолжает серию мероприятий, приуроченных к Году литературы.

    Первый блок проекта носит название "Ретроавангард". Литература в фильмах этой серии не столько источник сюжетов, сколько бездонный колодец вдохновения, подчеркивают в театре.

    - Кино, - поясняет один из организаторов проекта киновед Константин Шавловский, - исследует связи литературы и бытия, раскрывая подлинную силу слов, воплощенных в кадре. Четыре фильма, которые мы покажем первыми, - разрушают привычное понимание экранизации, исследуют границы нашего понимания литературы.

    Проект открылся фильмами Сергея Соловьева "Асса-2" и "Анна Каренина". По словам самого режиссера, эти ленты представляют собой дилогию, несмотря на то что обычно их воспринимают по отдельности.

    "Эти две картины о том, как связаны в одну историю двадцать лет моей жизни, - признался режиссер. - Может быть, глупо, недостаточно изысканно. В них видны все мои слабости и сильные стороны, но главное, что все это - правда".

    По словам Соловьева, вторая "Асса" родилась от глубокой нелюбви к первой части картины. Спустя годы захотелось подкорректировать прежний наивный и восторженный посыл. На вопрос "Для кого снимать?" Соловьев отвечает строками Лермонтова: "Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть".

    Непривычная для кинопросмотра обстановка театра режиссеру даже понравилась. "Красные дорожки, вопли - это все не то. Когда меня спрашивают, каким кино будет в будущем, я говорю: хорошим. Думаю, система "собрать как можно больше народу" скоро превратится в систему небольших клубов", - подчеркнул Соловьев.

    В программе "Ретроавангард" заявлены еще два мастера. Александр Сокуров представит зрителям фильм "Камень" - картину о том, как Антон Чехов возвращается из небытия и проводит ночь в своем ялтинском доме, который сберегли музейные хранители. Режиссер Ирина Евтеева расскажет о ленте "Арвентур", в ее основе - произведения Александра Грина. Кстати, фильм демонстрировался на ММКФ-2015, а в Александринке гостей ждет предпремьерный показ.

    Прямая речь

    Александр Сокуров, кинорежиссер:

    - Я благодарен Новой сцене Александринского театра за этот проект: при отсутствии в городе синематеки, такие показы - единственная возможность показывать настоящее серьезное кино. И мы видим, что интерес к нему есть, ведь в первый же день, когда свои фильмы представлял Сергей Соловьев, людей пришло довольно много. Тем более, что "Кино в театре" затрагивает очень важную тему - взаимодействие литературы и кино как двух искусств, расположенных совсем рядом.

    Поделиться