07.08.2015 11:14
    Поделиться

    Владимирская полиция ответит за смерти в подпольном хосписе

    Следствие возбудило дело о халатности в отношении владимирских полицейских после серии смертей пенсионеров в нелегальном частном доме престарелых в Петушинском районе Владимирской области, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

    По версии следствия, 31 июля в подпольном частном пансионате для престарелых было обнаружено тело 78-летней женщины. Всего с 22 марта по 29 июля 2015 года в доме скончались семь пенсионеров.

    При осмотре места происшествия выяснилось, что на территории района без лицензии на осуществление социальной деятельности действовало учреждение, которое принимало на обеспечение жителей Москвы и Подмосковья в основном престарелого возраста, взимая с их родных ежемесячную плату в размере 20-22 тысячи рублей. При этом содержание немощных стариков в подпольном хосписе не соответствовало стандартам оказания медицинской помощи, полноценного питания и условиям безопасности. Постояльцам не обеспечивался должный уход, им не хватало необходимых средств личной гигиены.

    По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденному по части 2 статьи 238 УК РФ, по ходатайству следствия суд арестовал 24-летнюю и 28-летнего жителей Московской области. По данным следствия, местная полиция знала о нарушениях в подпольном доме престарелых, но необходимых мер не предпринимала.

    - В рамках расследования уголовного дела об оказании престарелым гражданам услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено новое уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками отделения полиции №9 города Покрова ОМВД по Петушинскому району по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), - говорится в сообщении.

    Всего в ходе проверки в подпольном хосписе было обнаружено 18 престарелых граждан. Состояние здоровья большинства из них внушало опасение. Всех их пришлось экстренно доставить в больницу. Истощение организма у двух пожилых женщин было таким сильным, что их пришлось поместить в реанимацию.

    Поделиться