07.08.2015 13:28
    Поделиться

    22 августа откроется первый чемпионат Крыма под эгидой UEFA

    Первый матч нового чемпионата Крыма по футболу состоится 22 августа в Севастополе. В этот день сыграют команды СКЧФ (Севастополь) и ТСК (Симферополь). Об этом на пресс-конференции сообщил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

    - В этот день пройдет только один матч, - уточнил Ветоха. - 23 августа будет три матча. Это решение принято и поддержано всеми клубами. Во-первых, хотели, чтобы все поприсутствовали на открытии, во-вторых, это две профессиональные команды, которые представляют два округа. Все решили приехать на открытие, чтобы посмотреть эту зрелищную игру.

    Напомним, всего в чемпионате Крыма примут участие восемь команд. Это ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь), "Рубин" (Ялта), "Океан" (Керчь), "Кафа" (Феодосия), "Евпатория", "Бахчисарай" и "Беркут" (Армянск).

    В мае российская делегация посетила штаб-квартиру УЕФА в швейцарском городе Ньоне, где получила подтверждение европейской футбольной ассоциации на проведение чемпионата Крыма под ее патронатом. УЕФА легализовал статус крымских игроков и право на трансфертные сертификаты. Допускается участие иностранцев в крымских футбольных клубах. Тогда же  УЕФА запретил проведение международных турниров на полуострове, оставив открытым вопрос об участии крымских футболистов в европейских первенствах. Предметом дальнейших переговоров осталось также участие УЕФА в финансировании крымского футбола вообще и детского в частности.

    Поделиться