07.08.2015 13:03
    Поделиться

    На нижегородских полицейских завели второе дело из-за убийства детей

    Следователи возбудили в отношении сотрудников нижегородской полиции второе уголовное дело о халатности, связанное с массовым убийством в многодетной семье.

    На этот раз речь идет о заместителе начальника районного отдела полиции Игоре Шорине, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СК РФ) Владимир Маркин. По его словам, в ближайшее время уголовные дела в отношении полицейских соединят в одном производстве. Таким образом, количество их фигурантов из правоохранительных структур выросло до шести.

    Также в СК РФ подтвердили информацию о задержании в рамках расследования участкового Владимира Филимонова и его непосредственного руководителя - начальника подразделения отдела полиции №5 Виктора Миллера. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

    - Установлено, что Филимонов провел четыре процессуальные проверки по заявлению супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все эти проверки закончились вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, которые согласовал Виктор Миллер. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым массового убийства, - пояснил позицию следствия Владимир Маркин.

    Напомним, об убийстве шестерых малолетних детей, а также их матери стало известно во вторник, когда проверить семью пришли полицейские. Позже правоохранители обнаружили останки матери Олега Белова на участке возле ее дома во Владимирской области. Предполагаемого убийцу удалось задержать вечером 4 августа в Коврове, где он прятался в садовом домике. Предполагают, что там мужчина готовил засаду на свою тещу, которую, очевидно, тоже намеревался убить.

    В ходе задержания мужчина получил пулевое ранение в живот, так как бросился на полицейского с ножом. Олегу Белову сделали операцию в больнице Коврова, после чего отправили в Нижний Новгород. В местной больнице он по решению суда был арестован.

    Поделиться