06.08.2015 19:43
    Поделиться

    Борзаковский: В составе сборной РФ на ЧМ-2015 в Пекине - 71 спортсмен

    Главным результатом завершившегося в Чебоксарах чемпионата страны по легкой атлетике стало формирование сборной России для участия в чемпионате мира. Он стартует 22 августа в Пекине. Итоги турнира подвел главный тренер нашей национальной команды Юрий Борзаковский.

    Юрий Михайлович, что скажете о чемпионате страны и команде, которая едет в Пекин?

    Юрий Борзаковский: В целом чемпионат прошел на высоком уровне. Спасибо и организаторам, и спортсменам, и судьям. В составе сборной - 71 человек, они - сильнейшие в своих дисциплинах. Не могу сказать, что этот состав идеален, но, исходя из имеющихся ресурсов, мы постарались сделать его оптимальным.

    Тем не менее, судя по списку сборной, в Пекине мы не будем представлены сразу в 14 дисциплинах. С чем это связано?

    Юрий Борзаковский: Здесь несколько причин. Где-то виноваты травмы, где-то спортсмены не смогли показать необходимых результатов. Например, в женском спринте Анна Кукушкина норматив выполнила, но мы решили, что будет целесообразнее сохранить ее на эстафету. Большего ждали от группы метания. Здесь у нас есть определенные проблемы, решить которые мы планируем уже в ближайшем будущем. В женском ядре показать высокие результаты мешают травмы. Олимпийская чемпионка 2012 года и двукратная чемпионка мира в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко), в феврале ставшая мамой, несмотря на wild card, в чемпионате мира участия не примет. В Чебоксарах Татьяна не смогла пробиться в финал и ехать в Пекин смысла не видит.

    Здесь же хочу отметить, наверное, одно из главных разочарований прошедшего первенства - травму прыгуньи в высоту Светланы Школиной. Мы не сомневались, что по результатам соревнований она пробьется в сборную, но уже в первой попытке Света повредила ахиллово сухожилие. Сейчас ищем пути лечения. Возможно, Светлана будет оперироваться в Польше, где несколько лет назад излечивал ахилл другой наш прыгун в высоту, олимпийский чемпион Андрей Сильнов.

    Вспомню и прыгуна в длину Павла Шалина. Парень выиграл Универсиаду, стал чемпионом страны. Но попытка, в которой он выполнил необходимый для участия в первенстве планеты норматив, не была засчитана из-за сильного ветра.

    Беспрецедентный случай в спортивной ходьбе. В Пекине от нашей страны будет выступать только один человек...

    Юрий Борзаковский: Это действительно так. Александр Яргунькин выступит на дистанции 50 км. У нас есть спортсменки, выполнившие норматив, есть действующий чемпион мира Александр Иванов, имеющий wild card, но выступить на чемпионате мира в Пекине они не смогут. Пока идет расследование по центру тренера Виктора Чегина, все ходоки, имевшие отношение к этой школе, отстранены от участия в соревнованиях.

    Какие результаты прошедшего в Чебоксарах чемпионата вы бы могли выделить?

    Юрий Борзаковский: Очень понравился бег на сто метров у Анны Кукушкиной. На мой взгляд, очень перспективная спортсменка, которая должна помочь нашей эстафетной сборной на чемпионате мира. Вдвойне приятным для меня стало выступление Константина Толоконникова в беге на 800 метров. В 19 лет он показал очень хороший результат, выполнил норматив и отобрался в сборную. Это для него первая медаль национального первенства, и сразу золотая. Не могу сказать, что во всех дисциплинах шла отчаянная борьба, но мы рассчитываем на каждого из спортсменов, вошедших в окончательный список. Другое дело, что говорить о каких-то медальных планах еще преждевременно. Несмотря на то что команда отобрана, все-таки сейчас идет этап подготовки, за время которого какие-то моменты еще могут быть скорректированы. Я очень надеюсь, что оставшиеся две недели обойдутся без травм, а с планами на итоговый результат будем определяться непосредственно перед чемпионатом мира. Сейчас спортсмены продолжат подготовку на сборах в Новогорске, а 17-18 августа команда будет поэтапно выезжать в Пекин.

    Кстати

    Чемпионкой России в женском метании копья стала уроженка Ялты Вера Ребрик, показавшая результат 64 м 93 см. Для крымчанки это был первый официальный турнир после получения российского гражданства. Ранее Ребрик на международных соревнованиях представляла Украину. Ее высшее достижение - "золото" чемпионата Европы-2012 в столице Финляндии Хельсинки. Более года Вера в связи со сменой гражданства не участвовала ни в каких соревнованиях, но смогла сохранить отличную форму. Тренируется у себя дома в Ялте, где есть все условия для полноценной подготовки.

    Поделиться