07.08.2015 08:26
    Поделиться

    Россия предложила Японии экономическое сотрудничество на Курилах

    Наша страна приглашает инвесторов из Страны восходящего солнца вложиться в экономику Курильских островов. С таким предложением в интервью японскому телеканалу NHK выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    "Если мы будем ставить политику вперед экономики, хорошего результата не получится. Нам необходимо приложить усилия для экономического развития, которое стало бы выгодным для народов России и Японии", - сказал он.

    Кроме того, в интервью журналистами была поднята тема безвозмездного предоставления одного гектара земли любому российскому гражданину на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев подчеркнул: "Мы хотим, чтобы Курильские острова жили и развивались. Для этого туда должны прийти люди, для этого туда должны прийти инвестиции. Возможность выделения там участков земли способствует этому", - отметил полпред.

    Между тем вчера замглавы департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Александр Крутиков в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что такой выделяемый на безвозмездной основе гектар земли не будет ограничен по целям использования. Примечательно, что, по словам Александра Крутикова, земля будет выделяться в любой точке Дальнего Востока, а не в отдаленных населенных пунктах, как это планировалось ранее. "Земли предоставляются для любых целей, которые не запрещены законодательством России: для сельского хозяйства, строительства дома, ведения бизнеса. Никаких ограничений, связанных с тем, что надо переезжать и осваивать непосредственно свой земельный участок, мы не вводим. Вы можете нанимать рабочих", - объяснил чиновник.

    Напоминаем, что дискуссия по этому законопроекту началась в конце мая. Закон должен заработать с 1 июля 2016 года, программа продлится до 2035 года.

    Поделиться