07.08.2015 18:31
    Поделиться

    Чуркин: ООН поставила надежный заслон для применения химоружия в Сирии

    Совет Безопасности ООН поставил надежный заслон для нового применения химического оружия в Сирии. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, комментируя принятия СБ ООН резолюции по установлению виновных в применении химических веществ в качестве оружия в Сирии. "Исходим из того, что сегодняшнее решение имеет в первую очередь превентивный характер и поставит надежный заслон для дальнейшего применения токсических химикатов в качестве оружия в Сирии", - отметил он.

    Чуркин рассчитывает, что группа экспертов, которая займется расследованием случаев боевого применения ядовитых веществ, будет работать беспристрастно, объективно и профессионально.

    Российский дипломат напомнил, что прошлой весной под эгидой Организации по запрещению химического оружия уже начала работать "специальная миссия по установлению фактов, которая с высокой степенью уверенности констатировала применение хлора в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии".

    "Вместе с тем, без ответа остается вопрос о том, кто применял хлор", - подчеркнул Чуркин. Вот именно для выяснения этого и принята сегодняшняя резолюция, пояснил он.

    На основании резолюции 2235 будет сформирована Совместная миссия по расследованию, которая приступит к своей работе через месяц.

    19 марта 2013 года в районе Алеппо было применено химическое оружие. Погибли 16 человек, пострадали более ста. Стороны обвиняют в этой атаке друг друга. Фиксировались признаки применения химического оружия и в другие дни.

    Поделиться