07.08.2015 19:48
    Поделиться

    Слуцкий: Назначение тренером сборной обнуляет прежние достижения

    Новый главный тренер сборной России Леонид Слуцкий заявил, что работа в национальной команде в некоторой степени "обнуляет прежние достижения".

    "Хотел бы выразить огромную благодарность людям, которые пригласили меня в национальную сборную России, - сказал Леонид Слуцкий в интервью официальному сайту РФС. - Наверное, это является косвенным признанием того, что у меня что-то получалось в тренерской работе. Но я понимаю, что сборная в какой-то степени обнуляет прошлые достижения, и на этом высочайшем уровне твою деятельность будут оценивать гораздо тщательнее и глубже".

    Напомним, по соглашению с РФС Слуцкий будет руководить национальной командой как минимум до конца текущего отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Если сборная попадет в стыковые матчи, тренером по-прежнему останется Леонид Викторович. А в том случае, если сборная попадет в финальную стадию турнира во Франции, с ним будут проведены переговоры о том, чтобы он остался в сборной на постоянной основе и покинул ЦСКА. Надо сказать, что 44-летний специалист оценивает шансы наших футболистов на попадание на Евро-2016 как "весьма хорошие".

    "У команды по-прежнему хорошие шансы на выход на чемпионат Европы. Пока речь идет именно об этом периоде деятельности. Что касается предложения возглавить сборную, то учитывая, что сейчас мы говорим о четырех-шести матчах, это было не так сложно сделать", - сказал Слуцкий.

    Говоря о ситуации сборной в отборочной группе G, важно отметить один момент: дебютный матч россиян под руководством Слуцкого, который пройдет в Москве 5 сентября против Швеции, станет ключевым для нашей команды. После шести туров Роман Широков и компания расположились на третьей позиции и отстают от скандинавов на четыре очка. В оставшихся поединках, помимо Швеции, Россия встретится на выезде с Лихтенштейном (8 сентября), в гостях с Молдавией (9 октября) и примет в Санкт-Петербурге Черногорию (12 октября).

    Кроме того, Слуцкий назвал людей, которые войдут в тренерский штаб сборной. "Изменения в тренерском штабе будут минимальными. Останутся работать Сергей Овчинников, Паулино Гранеро, Сергей Семак, также появится еще один освобожденный тренер. Его имя будет озвучено после того, как он подпишет контракт с РФС".

    По мнению исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна, Слуцкий заслужил назначение на пост тренера сборной. "Возглавлять национальную сборную страны - это большая честь и огромная ответственность. Для футбольного тренера - это, как правило, вершина профессиональной карьеры, - сказал Никита Павлович. - Очень рад тому, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист, который заслужил это право своей успешной работой в одном из лучших отечественных футбольных клубов".

    Что касается ЦСКА, то представители клуба не скрывают: "красно-синие" не хотят, чтобы Слуцкий уходил из клуба. Об этом заявил генеральный директор армейцев Роман Бабаев. "На данную тему не хотелось бы говорить, потому что пока речь шла только о том, чтобы выправить сложнейшую ситуацию в сборной и вывести команду на чемпионат Европы-2016. Мы бы не хотели, чтобы Леонид Викторович уходил из клуба, и он, насколько я знаю, тоже придерживается такого же мнения".

    Напомним, Слуцкий возглавил ЦСКА в 2009 году. Летом 2012 года Леонид Викторович хотел уйти из клуба, который по итогам сезона 2011/2012 не сумел пробиться в Лигу чемпионов. Слуцкий попросил Гинера отпустить его, но глава ЦСКА был непоколебим: специалист остается в команде. В результате "красно-синие" дважды подряд стали чемпионами страны и обладателями Суперкубка, выиграв еще и Кубок России.

    Поделиться