06.08.2015 19:28
    Поделиться

    Леонид Слуцкий подпишет соглашение с РФС в конце недели

    Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит нашу национальную команду
    Событие намечено на конец недели. Ведь на нем ожидается присутствие и министра спорта РФ, будущего, так всем видится, главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, который в последние дни находился, как и подобает министру, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

    Как стало известно "РГ" из весьма осведомленного источника, Леонид Слуцкий подпишет соглашение с РФС о вступлении в должность. Поначалу он будет совмещать работу в сборной и ЦСКА. Наипервейшая задача - вывести команду России в решающую стадию чемпионата Европы-2016. А уж там спокойно, ведь отборочных матчей для хозяев мирового чемпионата-2018 не будет, можно будет готовиться к домашнему Кубку мира.

    Поздним вечером сразу после волевой победы над "Спартой" Слуцкий принимал поздравления. Не дозвонившиеся присылали эсэмэски, некоторые юмористы писали "Поздравляем с...". И вежливый Леонид Викторович отвечал, никого не опровергая: "Спасибо".

    На днях в разговоре с Дмитрием Хомухой, который вывел наших юношей в финал Евро, мы затронули и тему совмещения двух постов. И исключительно серьезный, всегда собранный Дмитрий Иванович высказал свою точку зрения. Уж если возглавлять и национальную команду, и клуб, то у главного должен быть надежнейший помощник, ни на день не оставляющий сборников без внимания, постоянно следящий за тем, кто на подходе. Это не намек и не предложение. А мнение еще одного отличного 45-летнего отечественного тренера-сверстника, который старше Слуцкого лишь на год.

    Ну а пока ЦСКА под руководством Слуцкого добился победы над "Спартой" в ответной встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Напомним, в первом матче в Химках была зафиксирована ничья (2:2), а в Праге армейцы переиграли соперника (3:2), уступая по ходу поединка со счетом 0:2.

    За последние годы все привыкли, что армейцы показывают характер в сложнейшие моменты, о чем неоднократно говорил Cлуцкий. Достаточно вспомнить прошлогодний выезд в Англию, когда "красно-синие" одолели "Манчестер Сити" (2:1). На ЦСКА тогда не повлияли ни переполненные трибуны, ни откровенная грубость некоторых футболистов "горожан".

    В том матче был один примечательный момент, на который стоило бы обратить внимание. Даже в ситуации, когда команде важнее всего удержать добытое преимущество, Слуцкий делает ставку на атаку. В той игре с "Манчестером" при счете 2:1 в свою пользу Леонид Викторович в концовке выпустил полузащитника Георгия Миланова. И вот во встрече со "Спартой" на 83-й минуте Слуцкий повторил тот же маневр, отправив на поле того же Миланова, и это при счете 3:2.

    Премьер-лига

    Чемпионат России постепенно набирает обороты. Сегодня игрой "Терек" - "Мордовия" стартует четвертый тур Премьер-лиги.

    Центральный матч состоится в Самаре, где местные "Крылья Советов" примут московский "Спартак". Подопечные Дмитрия Аленичева уверенно начали сезон, даже несмотря на ничью с "Уфой" в стартовом поединке сезона. Последовавшие затем победы над "Краснодаром" (1:0) и "Рубином" (1:0) воодушевили "красно-белых". "Крылья" пока девятые в турнирной таблице с тремя баллами.

    Из остальных встреч отметим противостояние "Анжи" с "Динамо" в Махачкале, выезд действующего чемпиона России "Зенита" в Уфу, и поединок в Химках между ЦСКА и "Амкаром".

    Поделиться