06.08.2015 21:05
    Поделиться

    Участкового задержали по делу об убийстве детей в Нижнем Новгороде

    В Нижнем Новгороде задержан участковый уполномоченный городского отдела полиции N 5 32-летний Дмитрий Обливин, который, по версии следствия, не принял никаких мер в связи с заявлением нижегородки Юлии Зайцевой о том, что муж угрожал убить ее и детей.

    По версии следствия, с октября 2014 по июль 2015 года в отдел полиции неоднократно поступали обращения Юлии Зайцевой с жалобами на мужа. Эти заявления толком никто не рассматривал, а участковые, с согласия руководства, раз за разом выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В частности, в материалах проверки, которую проводил участковый Дмитрий Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова, об истязании супругом детей и его угрозах убийством.

    Участковый задержан в рамках расследования уголовного дела о халатности, возбужденного в отношении пяти сотрудников полиции. Вчера они отстранены от обязанностей на период предварительного следствия по уголовному делу о массовом убийстве детей в Нижнем Новгороде. Это начальник отдела полиции N 5 (по Нижегородскому району) Нижнего Новгорода Александр Вольчак, его бывший заместитель Вячеслав Никитин, начальник подразделения Виктор Миллер и участковый Владимир Филимонов.

    Служебную проверку по данным фактам начали и в региональном ГУ МВД. Как сообщили в ведомстве, в общей сложности в полицию в 2014-2015 годах поступило шесть заявлений от Юлии Зайцевой, по четырем вынесены постановления об отказах в возбуждении уголовных дел "в связи с отсутствием составов преступления". По данным полиции, отказные постановления утвердила и прокуратура.

    По двум заявлениям материалы все еще находятся в стадии проверок. Любопытно, что и сам Олег Белов однажды пожаловался на супругу, которая "принуждала его к совершению противозаконных действий". О чем конкретно идет речь в этом случае, в полиции не уточняют, в возбуждении дела заявителю также отказали. "По предварительным результатам, в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством", - резюмировали в ГУ МВД по Нижегородской области.

    Даже из этих скупых сводок видно, что ссоры в семье Беловых возникали регулярно. В полиции региона опасаются, что участковый в данном случае может стать крайним, хотя очевидно, что не сработали как надо многие службы. Сам Дмитрий Обливин работает в органах с 2003 года - сперва в патрульно-постовой службе, а с 2013-го - в качестве участкового. Нареканий по службе за это время не получал.

    Отметим также, что еще одно уголовное дело возбуждено в отношении начальника районного отдела образования Игоря Крючкова: чиновники также были в курсе проблем многодетной семьи, однако, по мнению следователей, никаких мер по спасению детей не приняли.

    Веда Ливадонова, мама девятерых детей считает, что главная ошибка чиновников - установка "любой ценой сохранить семью", даже если она очевидно неблагополучная.

    - Такой семье начинают приносить продукты питания, одежду, еще что-то, - говорит она. - Но если горит, надо тушить, а не закидывать ее чем попало. Надо изымать детей из таких семей. Да, количество детей в детдомах увеличится, но они останутся живы. Трагедия в семье Юлии Зайцевой сейчас на слуху. Но сколько подобных случаев: утонул ребенок на глазах у пьяной матери,или дети сгорели заживо, оставленные без присмотра? Проблемы кризисных семьей надо решать немедленно.

    Мнения

    Олег Хабибрахманов, юрист:

    - Реальные механизмы работы участковых непростые. Представим ситуацию. Женщина жалуется на жестокость со стороны мужа. Но при этом они проживают в одной квартире. Как его изолировать? Для того чтобы избрать меру пресечения, нужны доказательства. Показания свидетелей, аудиозаписи, подтверждения телесных повреждений. На основании лишь одного заявления участковый решить ситуацию не может. Нагрузка большая. У него может быть несколько десятков подобных семей по участку, женщины после жалоб на мужей на следующий день могут приходить забирать свои заявления, сбор доказательств - это мероприятие большого объема. Но в случившейся трагедии участковый подходит на роль крайнего. Но на мой взгляд, нужно привлекать к ответственности вышестоящих должностных лиц, которые деятельность участковых организуют и контролируют. Если полномочий у участкового недостаточно, то его руководство обязано было подключиться к решению этой проблемы, обратиться к оперативникам для проведения оперативно-разыскных мероприятий и сбора доказательств или обратиться в подразделения полиции, которые обязаны обеспечивать госзащиту.

    Поделиться