08.08.2015 08:15
    Поделиться

    Семь лет назад Южная Осетия была атакована по приказу Саакашвили

    На Михаиле Саакашвили кровь наших солдат. И этого не стереть из нашей памяти
    Поздним вечером 7 августа 2008 года тогдашний грузинский президент Михаил Саакашвили отдал приказ на чудовищную атаку мирно спящего города. Делал он это во имя удовлетворения собственных амбиций.

    Он лгал, заверяя до интервенции детишек Цхинвала, что "скоро у них все будет хорошо". "После того как я увидел этих детей из Южной Осетии, я никогда не смогу отдать приказ стрелять по ним. Ведь тогда каждый из них может пострадать", - говорил он в интервью немецкой радиостанции в 2005 году. Спящий Цхинвал подвергся сначала массированному обстрелу. Огонь, в том числе из "Градов", планомерно и подготовлено велся по всем частям города.

    Одновременно раздавалось несколько сотен взрывов в разных частях города. Те, кто не среагировал на первую канонаду, остались в своих домах и погибли. А ведь в Цхинвале не было ни одного военного объекта, за исключением лагеря миротворцев.

    Душегубы, входившие в села, сразу же отводили в сторону пожилых людей, мол, что с вас взять. И тут же расстреливали молодых мужчин, а следом всех тех женщин, кто мог бы продолжать род.

    Наемники рыскали по квартирам. Закрытые двери они выламывали, писали на дверях, кто там живет. Снайперы отстреливали людей, которые рискнули выйти из укрытий, в том числе женщин, стариков. "Им вообще все равно было, в кого стрелять", - признавались очевидцы тех трагических событий. Многие из них провели "три дня ада", с 8 по 11 августа 2008 года, пока российские войска не выбили наемников из Южной Осетии, в подвалах. В удушающей жаре, в тесноте и страхе, без еды и воды.

    Михаил Саакашвили отдал приказ на чудовищную атаку мирно спящего города

    Грузинский танк въехал на территорию кладбища Цхинвала, проехал по могилам и сжег находившуюся там церковь. Было убито несколько священников. Вот что рассказывал автору этих строк в те душные августовские дни 2008 года один из очевидцев тех трагических событий, осетин по национальности. Он находился в здании, где оборонялись миротворцы. В тот час наемники, покружив на танках и БТР возле здания миссии, развернулись в Цхинвал, сказав: "Русские, мы оставляем вас на десерт". Каратели особо и не скрывали, что их главной целью являются российские военные. А ведь лагерь миротворцев не был каким-то форпостом. Здесь находились казармы и столовая, командный пункт. Прицельным огнем снарядами была уничтожена казарма миротворцев. В первые минуты нападения на городок, находящийся под защитой международного права, было убито 10 российских миротворцев, двое пропали без вести, множество ранено. Лагерь миротворцев стал настоящей "Брестской крепостью" под Цхинвалом. Волны пехоты и танков накатывали на него вновь и вновь. Обороняться было крайне тяжело: в первые минуты, явно подготовившись, плотным и прицельным огнем грузинской артиллерии был фактически нейтрализован минометный расчет миротворческого батальона: ребят оглушило снарядами.

    В этот момент героически повел себя часовой караула на посту миротворцев Сергей Кононов. Рядовой российской армии, укрывшись в доте-"стакане" диаметром около метра, в течение трех часов отстреливался от пехоты и танков, атаковавших его ураганным огнем. Благодаря Сергею другие солдаты смогли перенести раненых в относительно безопасный погреб. Сергей погиб в результате прямого попадания снаряда в дот. Всего за три дня войны в Южной Осетии погибли 92 российских военнослужащих, включая миротворцев. Российские военные, проведя операцию "Принуждение к миру", освободили Южную Осетию, обратив силовиков и наемников в бегство.

    Саакашвили семь лет назад вошел в историю как "президент в крови". Но еще запомнился как трусливый политик, жующий красный галстук. Как недоучка, выпрашивающий совет у западных хозяев. Как неврастеник, падающий на землю, когда ему в небе над Гори почудился российский истребитель. Как президент, которого едва не повесили за одно место, если бы не клятвенная просьба "не казнить" со стороны Буша-младшего.

    Поделиться