08.08.2015 11:35
    Поделиться

    Медведев призвал народы и государства к мирному разрешению конфликтов

    Мирное разрешение внутренних конфликтов - единственный способ сохранения народов и государств, напомнил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Запись об этом он опубликовал на своей странице в Facebook в день годовщины агрессии Грузии против Южной Осетии. "События последнего времени еще раз убеждают нас в том, что мирное разрешение внутренних конфликтов - единственный способ сохранения народов и государств", - подчеркнул премьер.

    Медведев напомнил, что "в ночь с 7 на 8 августа 2008 года регулярная грузинская армия, используя тяжелую артиллерию, танки, авиацию, нанесла страшный удар по жилым домам, больницам, школам Цхинвала. За несколько часов были убиты и ранены тысячи людей. Погибли российские миротворцы, которые в соответствии с мандатом ООН были призваны обеспечивать мир. Их убийство было грубейшим нарушением международного права, тягчайшим преступлением". По мнению Дмитрия Медведева, на эту агрессию "Россия ответила жестко, но адекватно. В рамках норм и принципов национального и международного права. Главной целью действий России было предотвратить смерть людей и гуманитарную катастрофу".

    "Наша страна всегда стремилась к миру на Кавказе. Сегодня мы помогаем наладить спокойную и безопасную жизнь в Абхазии и Южной Осетии", - написал глава правительства.

    В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. Операция по принуждению Грузии к миру вошла в историю под названием "Пятидневная война". В результате войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

    Поделиться