08.08.2015 11:11
    Поделиться

    Названа возможная причина крушения Ми-8 в Туве

    Пропавший осенью прошлого года в Туве вертолет Ми-8 разбился о крутой склон горы, передает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Центра управления кризисными ситуациями управления МЧС по региону Дмитрия Крыжа.

    Как отметил собеседник агентства, в день катастрофы была низкая облачность и шел снег.

    Столкновение произошло на высоте 2,4-2,6 тыс. метров над уровнем моря. Не исключено, что при крушении произошел взрыв.

    Как заключил находящийся на месте катастрофы глава Тувы Шолбан Кара-оол, шансов выжить у экипажа и пассажиров не было.

    От сгоревшего вертолета остались только хвостовая балка и часть двигателя. Из-за большого уклона и сыпучего грунта добираться к ним спасателям пришлось с помощью спецсредств.

    В настоящий момент на месте катастрофы также проводит мероприятия следственная группа. После завершения ее работы спасатели начнут эвакуацию обломков Ми-8.

    По предварительным данным, обнаружены останки 10 погибших, поиски продолжаются. По словам главы Тувы, после выяснения судьбы всех пассажиров и экипажа будет объявлен траур.

    В аэропорту Кызыла организован межведомственный оперативный штаб. Открыта горячая линия по телефону (39422) 9-99-99.

    Напомним, обломки вертолета Ми-8 были обнаружены на склоне горы Улуг-О в Кызылском районе Тувы в субботу. Поиски велись с 10 октября прошлого года, но были прерваны в ноябре после обследования всей территории из-за наступавшей зимы. К ним привлекались наземные группы, авиация, беспилотники и даже экстрасенсы. В мае масштабная поисковая операция возобновилась.

    Поделиться