08.08.2015 12:33
    Поделиться

    Россельхознадзор проведет встречу с ЕК по поставкам голландских цветов

    Россельхознадзор согласен провести консультацию по вопросу поставок голландских цветов на территорию России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Правда, из сообщения следует, что объявленный с 10 августа специальный режим проверки цветов и Голландии обсуждаться не будет.

    В Россельхознадзоре сообщили, что в адрес ведомства поступил запрос от Генерального директора по здравоохранению и безопасности пищевой продукции ЕС (DG SANTE). Европейская сторона предложила провести консультации по вопросу поставок срезанных голландских цветов в Российскую Федерацию, указывают в российском ведомстве.

    Также приводится и содержание ответа российской стороны. "Вопросы, связанные с фитосанитарным состоянием голландских цветов, поступающих в сопровождении фитосанитарных сертификатов стран - членов ЕС, носят технический характер", - указывают в Россельхознадзоре. Поэтому встреча с представителями Евросоюза будет проводиться только на уровне технических специалистов, говорится в сообщении.

    Это, вероятнее всего, означает, что специальный режим ввоза голландских цветов, который начнет действовать с 10 августа, на встрече обсуждаться не будет. Ранее стало известно, что Россельхознадзор вводит сплошную проверку импортируемых голландских цветов.

    "Решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния", - говорилось в сообщении ведомства. Как отмечали там, такое решение принято в связи с систематическими поставками из стран ЕС, в частности, из Нидерландов, срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами.

    Фактически такой режим будет означать существенное затруднение поставок голландских цветов в Россию. Ведь на время проведения лабораторного контроля, который в зависимости от загруженности лабораторий может длиться до нескольких дней, партии цветов будут задерживаться на таможне. А срок годности большинства видов срезанных цветов в редких случаях превышает семь-десять дней.

    Также Россельхознадзор договорился провести несколько встреч с представителями фитосанитарных ведомств Латвии и Литвы. Эти страны пообещали наладить контроль проходящих через них партий срезанных цветов, чтобы исключить поставки цветов голландского происхождения.

    Поделиться