09.08.2015 10:32
    Поделиться

    В чернобыльской зоне отчуждения вновь вспыхнул пожар

    В зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Замостье и Ковшиловка Иванковского района Украины на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" возник очередной пожар.

    На площади около 32 гектаров было обнаружено три очага возгорания сухой травы и лесной подстилки. "К тушению пожара привлечены 19 единиц техники и 106 человек, в том числе от ГСЧС 5 единиц техники и 44 человека личного состава, - сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. - По состоянию на 7:00 воскресенья продолжается тушение отдельных очагов возгорания, распространение огня отсутствует".

    Напомним, что 29 июня на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" в результате возгорания сухой травы огонь распространился на площади около 130 гектаров. 1 июля в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС было зафиксировано существенное превышение радиационного фона. Хотя пожарным удалось ликвидировать пожар, тление торфа в этой местности продолжалось около двух недель.

    Всего с начала года в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции произошло более 50 пожаров. Об этом в конце июля сообщил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Николай Чечеткин. 70 процентов возгораний произошло в результате умышленных поджогов. Самый серьезный пожар произошел в конце апреля этого года. Огонь бушевал на территории в 400 гектаров и всего в 20 километрах от Чернобыльской АЭС.

    Поделиться