09.08.2015 11:59
    Поделиться

    На Вологодчине викинги с катапультой едва не захватили крепость

    В Кирилловском районе Вологодской области открылся II межрегиональный фестиваль "Сугорье". На праздник съехались любители исторической реконструкции со всей страны.

    Сценарий праздника разработан крайне сложный. В первый день фестиваля по легенде древнерусские воины противостояли викингам, которые осаждали крепость. У чужеземцев имелось очень хорошее вооружение. Реконструкторы из Мурома привезли удивительной красоты ладью, на которой викинги и подплыли к крепости. Также у захватчиков была катапульта - ее конструкция совсем не отличается от той, что использовалась тысячу лет назад. Но несмотря на все усилия, проникнуть к крепость викингам не удалось.

    Показательные бои богатырей в латах, вооруженных мечами и копьями, продолжатся и сегодня. Естественно, мечи у них без острия, а копья затуплены. Однако удар даже от бутафорского клинка такой сильный, что может привести к серьезным травмам. Да и сами доспехи весят более 30 килограммов, так что носить их могут лишь самые сильные и выносливые.

    - Когда-то ролевое движение воспринималось как обычная субкультура, вооружение и обмундирование многие делали самостоятельно. Сейчас это уже серьезное общественное движение. У клубов появилась экипировка, мы стали централизованно выезжать на соревнования, - рассказывает Игорь Туленков, представитель клуба исторической реконструкции из Мурманска.

    Помимо боев у крепости, на фестивале проводятся мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслам, менестрели услаждают слух средневековой музыкой, а торговцы снедью радуют древнерусскими блюдами.

    Предполагается, что фестиваль "Сугорье" станет ежегодным. Сейчас в деревне Кузино, которая принимает праздник, воссозданы княжий двор и ремесленные мастерские. На следующий год планируется возведение гостиницы и строительство дороги с твердым покрытием. Проект историко-этнографического комплекса реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Общая сумма инвестиций превышает 100 миллионов рублей.

    Поделиться