09.08.2015 19:57
    Поделиться

    24 безоружных чернокожих американца стали жертвами полиции в 2015 году

    Спустя год после убийства белым офицером безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, штат Миссури, количество таких нелепых случаев не пошло на убыль, а, напротив, увеличилось. 18-летний Браун за это время стал символом расового неравенства в Америке.

    Всего в 2015 году полицейские застрелили 24 невооруженных черных мужчин. В среднем такое происходит раз в девять дней, в соответствии с базой данных, обнародованной газетой Washington Post.

    Во время двухнедельного периода в апреле трое безоружных чернокожих мужчин были застрелены полицейскими. Все три случая были сняты на видео, а однажды - показаны в прямом эфире местного телевидения.

    Эти 24 случая - лишь малая часть общей цифры 585 человек, расстрелянных и погибших от рук полиции. При этом большинство из убитых были белыми или латиноамериканцами, а подавляющее большинство жертв всех цветов кожи были вооружены.

    Тем не менее на долю чернокожих мужчин приходится 40 процентов смертей из 60 убитых безоружных. При этом они составляют лишь 6 процентов от населения Соединенных Штатов. Анализ ситуации показывает, что черные люди в семь раз чаще, чем белые умирают от полицейских выстрелов, находясь без оружия.

    В последний раз подобное произошло в пятницу, 7 августа. Кристиан Тейлор, перспективный игрок футбольной команды из университета Анджело, штат Техас, был застрелен в ссоре с полицейским, который не имел опыта работы в патрульной службе. Дело находится под следствием.

    Непропорционально большое число убитых невооруженных черных мужчин помогает объяснить, почему градус общественного недовольства продолжает кипеть через год после трагедии Фергюсона и почему эти убийства, которые, возможно, были проигнорированы в прошлом, в настоящее время находятся под пристальным вниманием СМИ.

    "Фергюсон был переломным моментом для полиции. Там понимают, что они в настоящее время находятся под пристальным наблюдением", - заявил Washington Post эксперт в области безопасности Марк Ломакс.

    Поделиться