10.08.2015 09:25
    Поделиться

    Работа АЭС возобновится в Японии впервые после аварии на "Фукусиме"

    В Японии начались работы по перезапуску первого после аварии на АЭС "Фукусима-1" атомного реактора. Речь идет об АЭС "Сэндай" на юге страны. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на компанию-оператора станции.

    Оператор уже начал проверку аварийных регулирующих кассет, которые должны контролировать интенсивность ядерной реакции, на первом энергоблоке станции "Сэндай". Если во время проверки не будет выявлено сбоев, то реактор будет запущен во вторник. Ожидается, что производство электроэнергии начнется 14 августа.

    АЭС "Сэндай" на острове Кюсю станет первой в Японии атомной электростанцией, которая возобновит работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

    Напомним, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов на территории страны. В настоящее время 20 реакторов 13 атомных электростанций Японии проходят проверку, которая должна определить их соответствие новым стандартам безопасности. До аварии на "Фукусиме" атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии в электроэнергии.

    Поделиться