10.08.2015 19:45
    Поделиться

    Минимальную зарплату повысят на 7%

    Минимальную заработную плату (МРОТ) в России предлагается проиндексировать и с 1 октября 2016 года повысить на 7 процентов. С такой инициативой выступили в Минфине.

    Стоит отметить, что 7-процентное повышение ниже ранее предложенной Минтрудом  индексации на 11,9 процента.  Напомним, 7 августа Минтруд опубликовал законопроект, которым предусматривается индексация МРОТ в России с 1 января 2016 года до  6,675 тысячи рублей.

    "Минфином России предлагается увеличение МРОТ на 7 процентов, то есть не ниже прогнозируемого уровня инфляции, установив его федеральным законом с 1 октября 2016 года в сумме 6,383 тысячи рублей в месяц", - сообщил журналистам замминистра финансов России Айрат Фаррахов. Аналогичный уровень индексации заложен в основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов по зарплатам федеральных госслужащих. В Минфине исходят из того, что 7-процентное повышение не ухудшит ситуацию в экономике страны.

    "Рост МРОТ свыше инфляции окажет негативное воздействие на занятость в различных отраслях в связи с возможным высвобождением малооплачиваемых работников не только в реальном секторе, но и в бюджетной сфере, вследствие чего увеличится уровень безработицы", - пояснил Айрат Фаррахов.

    Кроме того, полагают в Минфине, резкое увеличение МРОТ усилит фискальную нагрузку на самые уязвимые категории плательщиков страховых взносов, например, на индивидуальных предпринимателей, фермеров, нотариусов. И это может привести к снижению предпринимательской активности малого бизнеса.

    Минимальный размер оплаты труда или МРОТ - законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей. Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий нет.

    Поделиться