10.08.2015 13:13
    Поделиться

    В Кемерово завели дело об убийстве кота во время стирки

    В Кемерово правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 56-летнего мужчины, который постирал домашнего кота в машине-автомате. Животное погибло.

    В июле кемеровчанка Светлана Богданова написала петицию на имя прокурора Кемерово, в которой просила наказать своего отца за жестокое обращение с животным. Как выяснилось, мужчина на глазах у своего 14-летнего внука постирал в машинке кота Марсика. Ветеринарным врачам не удалось спасти домашнего любимца. Марсик погиб от тяжелых травм. Для сына Светланы поступок деда стал настоящим шоком. Подростка пришлось госпитализировать в кардиоцентр.

    Сначала после проведения проверки полиция отказала кемеровчанке в возбуждении уголовного дела. Ксерокопию документа об отказе Светлана выложила в интернет. Ее отец пояснил стражам порядка, что проснулся от криков животного, обнаружил кота в барабане стиральной машинки и просто выдернул вилку из розетки. А кто кота туда засунул, он и понятия не имеет, так как сам не знает, как пользоваться автоматом.

    Однако родные посчитали, что мужчина должен ответить по закону за свой жестокий поступок. Петиция Светланы в прокуратуру собрала более 6 тысяч подписей неравнодушных горожан. После вмешательства надзорного органа полиция возобновила расследование.

    - Уголовное дело возбуждено по статье 245 УК РФ - "Жестокое обращение с животными", - сообщили "РГ" в прокуратуре Ленинского района Кемерово.

    Живодеру грозит крупный штраф либо реальное лишение свободы сроком до 6 месяцев.

    Поделиться