10.08.2015 17:50
    Поделиться

    В КЧР осудили участников массового убийства

    Сегодня в Верховном суде Карачаево-Черкессии вынесен приговор двум жителям республики, обвиняемым в убийстве семерых человек, среди которых был депутат республиканского парламента.

    Дашарбек Глоов и Шамиль Чомаев приговорены, соответственно, к 17 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в суде, громкое дело рассматривалось около года. Само преступление было совершено более десяти лет назад в городском парке Черкесска.

    Хладнокровный расстрел семерых человек спровоцировал в республике массовые беспорядки. Их зачинщики требовали отставки главы региона и и руководителей правоохранительных органов.

    В 2006 году восемь участников убийства были осуждены. Различное наказание также получили еще восемь человек, обвиняемых в укрывательстве преступления.

    Глоов и Чомаев долгие годы скрывались от правосудия. Их нашли и арестовали около полутора лет назад. Как стало известно в суде, преступники и их жертвы были знакомы. Между ними возник конфликт, который перерос в страшную трагедию. Депутата Расула Богатырева и его друзей хладнокровно расстреляли в парке.

    В суде родственники погибших потребовали с обвиняемых компенсацию морального вреда. Их требования были удовлетворены - всего в размере более трех миллионов рублей.

    Поделиться