10.08.2015 16:09
    Поделиться

    Тюменский врач лишилась работы после фото с подкидышем

    В Тюмени детский доктор лишилась работы из-за того, что выложила в соцсети фото подкинутого в бэби-бокс ребенка. Общественность встала на защиту врача, тогда как работодатели считают, что доктор нарушила закон.

    Участницей скандала стала врач-неонатолог. В июле в тюменский бэби-бокс впервые за год его существования подкинули малыша. Врач, которой пришлось осматривать подкидыша, сфотографировалась с месячным мальчиком и выложила снимок на своей странице в соцсети. Фото попало в СМИ, после чего, как уверяет доктор, руководство больницы под давлением вынудило ее уволиться. Аргумент - якобы медик нарушила закон "О защите персональных данных". Сгоряча врач согласилась написать "по собственному желанию", но после общения с юристом решила отозвать заявление, однако обратно ее не взяли.

    Доктор говорит, что не собиралась вредить ребенку и что теперь намерена добиваться восстановления на работе, поэтому обратилась с заявлением в прокуратуру.

    В клинике от пояснений отказываются, отсылая со всеми вопросами в областной департамент здравоохранения. Но и там узнать позицию руководства больницы, а также тех, кто стоит над ним, "РГ" не удалось. В пресс-службе пояснили, что тему не комментируют. Пролить свет на историю не удалось и в органах опеки.

    Между тем новость об увольнении детского врача вызвала волну возмущений среди общественности. Многие встали на защиту доктора, отдавшего медицине более десяти лет. Они считают, что, в крайнем случае, врача можно было лишить премии, но никак не увольнять.

    Руководитель регионального филиала всероссийского благотворительного фонда "Колыбель надежды" Гульнара Прадедова, пробивавшая установку бэби-бокса в Тюмени, тоже не видит в действиях неонатолога ничего страшного. Скандал случился из-за того, полагает она, что весной детский омбудсмен Павел Астахов критично высказался в отношении фонда, который курирует установку таких "окон жизни" по стране. Тогда уполномоченный по правам ребенка заявил, что это противоречит моральным принципам и может спровоцировать на отказ от детей.

    - После той критики начались проверки. Некоторые считают, что в бэби-боксах нет необходимости, но прецедент случился, значит, они нужны. Случаев криминального избавления от детей немало. Даже если бэби-бокс поможет сохранить хотя бы одну жизнь - уже хорошо, - говорит Гульнара Прадедова.

    Президент фонда Елена Котова в свою очередь признается, что за четыре года реализации проекта (а по стране установлено уже 20 бэби-боксов) с подобным столкнулась впервые. По ее мнению, это - нарушение трудового законодательства.

    - Увольнять врача-неонатолога из-за фотографии - это нонсенс, - говорит она. - Мне безумно жаль доктора. На момент размещения снимка на ребенка, вероятно, еще не было получено свидетельство о рождении, органы опеки не являлись его представителем. А пока малыш не передан опеке, ситуацию комментируют медики. И не страшно, если они расскажут общественности о таком ребенке. В других регионах врачи это делают, и снимки публикуются. Более того, благодаря именно фотографиям и сюжетам в СМИ пятеро из 34 оставленных в российских бэби-боксах малышей вернулись в свои семьи. Родители увидели детей, и у них дрогнуло сердце. Остальных тоже быстро усыновили. Я не понимаю, зачем делать тайну из оставленного в бэби-боксе ребенка и почему боятся комментировать эту тему, ведь журналисты в этой работе лучшие помощники.

    Однако позиция надзорных органов в этой ситуации противоположная. Помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова считает, что доктор все-таки нарушила закон.

    - В каждой организации есть лицо, уполномоченное давать информацию. В медицинском учреждении это никак не рядовой доктор. У врача нет права размещать фотографии чужих детей в интернете, - говорит она.

    По словам Мельниковой, после обнаружения ребенка администрация больницы обратилась в органы опеки с запросом - можно ли дать сведения о подкидыше в СМИ. Разрешили дать только общую информацию - что такой факт случился. Без подробностей и фотографии.

    - Это делается для того, чтобы сохранить тайну усыновления. Ведь малыша может взять другая семья, а благодаря интернету ребенок в будущем сможет узнать правду. И мы не знаем, чем это может обернуться, - приводит аргументы помощник прокурора.

    Как подтвердила Елена Мельникова, доктор действительно обратилась с заявлением. Однако, как пояснила собеседница, прокуратура не принимает решения о восстановлении на работе, трудовыми спорами занимается суд, поэтому доктору будет дано соответствующее разъяснение. Кроме того, заявление врача перенаправлено для рассмотрения в областную трудовую инспекцию.

    Поделиться