10.08.2015 22:30
    Поделиться

    Подозреваемая в краже собаки рассказала свою версию случившегося

    Из следственного ведомства пришла долгожданная весть - гражданку, которую подозревают в преступлении в связи с похищением собаки-поводыря, разыскали и пригласили, мягко говоря, на допрос.

    История, наделавшая столько шума, когда у незрячей певицы нагло, прямо у станции метро в столице похитили лабрадора Диану, вызвала буквально бурю возмущения. Показанный по одному из федеральных каналов сюжет не оставил равнодушных. В том числе и в Следственном комитете. Там на следующий же день после телеэфира пообещали найти собаку по кличке Диана и слово свое сдержали. Диану нашли.

    Собака оказалась в Подмосковье у некой гражданки, которая заявила, что добрая душа по имени Виктория привела к ней якобы потерявшееся животное. А она по доброте душевной ее временно приютила. Корреспондент "РГ" узнал об этом в первые же минуты, но в тот момент следователи выразили сомнение в достоверности этой версии.

    Просто так подобные обученные собаки никогда не теряются. Но даже не это главное. Сразу, как животное пропало у метро, буквально в нескольких метрах нашли ошейник собаки, на котором были все данные хозяйки, включая номер телефона. А еще похитительница не заметила, что попала буквально на все камеры видеонаблюдения, которыми оборудована столица (вот она, система "Безопасный город"!). По этим записям сыщики и увидели весь путь собаки и пришли буквально по ее следам.

    Но все оказалось не так просто: по эти самым "горячим следам" даму с собакой не нашли. Она сумела скрыться. И вот теперь ее нашли в Балашихе. Судя по тому, что эта дама с собой на свидание к следователям пригласила некоторые СМИ, она серьезно намерена защищаться. Правда, о том, как ее искали, Виктория Павленко - так ее зовут - не знала. Вот что рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Гагаринского межрайонного отдела Следственного управления по ЮЗАО ГСУ СК по Москве Дмитрий Гололобов:

    - Мы продолжаем расследование уголовного дела по факту похищения собаки-поводыря у слепой девушки, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В связи с большим общественным резонансом, который вызвало это циничное преступление, по решению прокуратуры данное уголовное дело было изъято из органов МВД и передано для дальнейшего расследования в ГСУ СК России по городу Москве. Задержанной гражданке 38 лет, она с высшим юридическим образованием, но нигде не работает. Говорит, что оказывает некие юридические услуги. Уверяет, что собаку нашла и вообще спасает животных, устраивает брошенных в приюты и ищет им новых хозяев.

    Собаку такой породы могли украсть профессиональные заводчики. Здесь только бизнес, ничего личного

    Дмитрий Гололобов говорит, что версию задержанной будут проверять, а пока она побудет у них ближайшие 48 часов. Кстати, дама категорически не соглашается на формулировку "кража". Нашла, и все тут.

    А вот как вспоминает тот день слепая певица. Днем 29 июля 2015 года Юлия Дьякова вместе со своей собакой-поводырем находилась вблизи станции метро "Профсоюзная" в городе Москве. Почувствовав резкий рывок шлейки, Юлия Дьякова начала звать собаку, которая не реагировала на команды. На крики девушки начали собираться прохожие, которые сказали ей, что собаку с какой-то женщиной видели около метро.

    У сыщиков несколько версий. Одна из них та, что выдвигала сама слепая певица: мол, ей мстили какие-то недоброжелатели, упрекавшие ее в эксплуатации собачки. С другой стороны, собаку элитной породы могли украсть профессиональные заводчики. Только бизнес.

    По уголовной статье, если следствие докажет вину задержанной, максимально ей может грозить до двух лет лишения свободы.

    Поделиться