10.08.2015 00:12
    Поделиться

    Марина Першина-Юрченя: Российское плавание переживает смену поколений

    Серебряная медалистка Олимпиады-1976 Марина Першина-Юрченя рассказала "РГ", кто стал для нее звездой казанского турнира
    Как и два года назад, Юлия Ефимова стала единственной российской чемпионкой в плавании, победив на 100-метровке брассом. Более того, спортсменка пополнила коллекцию своих наград, добыв "бронзу" на дистанции в два раза короче.

    О красивом возвращении Ефимовой после дисквалификации и других заметных заплывах корреспондент "РГ" побеседовал с серебряной медалисткой Олимпиады-1976 в Монреале и также мастером плавания стилем брасс Мариной Першиной-Юрченя.

    Как вам выступление Юли, особенно с учетом олимпийских перспектив?

    Марина Першина-Юрченя: Очень радует возвращение Ефимовой в форму. То, что у нее форма эта, может быть, несколько нестабильна - не попала в полуфинал на дистанции 200 м - просто повод для дополнительной работы, для работы над ошибками. И время для этого есть. До Олимпиады в Рио остался год. Знаете, в плавании вообще есть такое поверье, что перед Играми нельзя "вылезать". По крайней мере не везде. На "сотне" Ефимова показала, на что способна. По разговорам я знаю, что у нее есть настрой на выигрыш. На мой взгляд, это самый важный итог этого чемпионата для нее. Ну и, конечно, золотая медаль на стометровке.

    С 1987 года у нас не было советских и российских чемпионок мира на этой дистанции...

    Марина Першина-Юрченя: На самом деле сейчас российское плавание переживает относительную смену поколений. Юля еще из "старичков". Но и молодежь появляется. Пусть они плывут не так быстро, но попали в команду, участвуют в чемпионате мира, набираются опыта. Нужно понимать, что спортивная карьера длительная. Она должна быть такой. И неудачи, если делать из них правильные выводы, учат и укрепляют спортсмена. Таких беспроигрышных, непотопляемых, как Фелпс, единицы. У нас это Саша Попов. Больше на ум никто и не приходит из тех, кто долго продержался, кто прошел больше двух олимпиад.

    В Казани кто-то смог стать звездой в отсутствие Фелпса, который сейчас на соревнованиях в США показал лучшие результаты, чем победители ЧМ?

    Марина Першина-Юрченя: Мне кажется, что звезды есть. Это Кэти Ледеки, которая выиграла пять золотых медалей и установила три рекорда мира. Еще китаец Сунь Ян, который выиграл два "золота" на дистанциях 400 и 800 м кролем, а также взял два "серебра". Но Фелпс действительно уникальный. Никто не отберет его восемь медалей, завоеванных на одной Олимпиаде в Пекине. Раньше рекорд принадлежал Марку Спитцу. Но все-таки Фелпс результат пиара в определенной степени. Такого шума нет ни вокруг Ледеки, ни вокруг китайца. Потому что пиар - это еще и ответственность со стороны спортсмена, дополнительная психологическая нагрузка. Вот так раскрутишься, а потом попробуй провалиться. Не все могут с этим работать. Попов выдержал, Фелпс выдержал. Все зависит от характера. Помните интересный диалог австралийца Яна Торпа и Майкла Фелпса перед Олимпиадой 2004 года? Интеллигентно выражаясь, Торп сказал, что сделает Фелпса. В ответ Майкл выложил фотографию, где он вылезает из бассейна, облокотившись на бортик, а на руках у него написано: Shut up and swim ("Заткнись и плыви"). Грамотная пиар-акция, публику она очень завела. Но Торп, который первый выбрал агрессивную манеру общения, сам же не выдержал.

    В мужском брассе дважды били мировые достижения на 50 м. Когда у женщин пойдет волна рекордов?

    Марина Першина-Юрченя: У мужчин вижу новые варианты техники. Особенно это движение заметно на финише, когда ноги выходят наверх. Но эта техника очень опасна. Если сделать ошибку, пойдет нарушение и дисквалификация. Мужчины нашли силовой способ, чтобы сделать все правильно. Они работают от корпуса. Отсюда и рекорды на "полтиннике". Девочки могут перенять это движение. Но нужно время. Наша Юлия Ефимова, кстати, использует этот опасный момент: наверх ноги можно, а вниз нельзя. Остальные пока побаиваются. Тем более Ефимову когда-то давно несколько раз за это дисквалифицировали. Она плавала на грани, пока нашла свою технику. Шли споры, правильно она плавает или нет. Но здорово, что она ищет.

    Поделиться