11.08.2015 18:28
    Поделиться

    Сайт созданного Google холдинга Alphabet заблокировали в Китае

    Cайт холдинга Alphabet abc.xyz, только запустившись, уже столкнулся с ограничением работы в Китае.

    Домен был заблокирован "на все 100 процентов", сообщил портал 9to5Google. Издание предполагает, что таким образом среагировала китайская система цензуры, запретив доступ к страницам, содержащим SSL-сертификат Google - продукты компании не работают на территории этой страны.

    Напомним, о создании новой холдинговой компании Alphabet объявили основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Информация о реструктуризации появилась в корпоративном блоге.

    Генеральным директором холдинга станет Пейдж, а его президентом - Брин. Что касается Google, то компания отныне будет крупнейшей "дочкой" Alphabet, а ценные бумаги поисковика автоматически станут равноценными акциями холдинга. Как подчеркнул Пейдж, такие изменения позволят сделать компанию "еще лучше и подотчетнее".

    При этом новый Google станет проще, освободившись от проектов, не входящих в основной бизнес компании - Nest, Internet of Things, Fiber, Calico. В составе компании останутся одноименный поисковик, Android, Chrome и YouTube.

    Google возглавит Сундар Пичаи, ранее работавший над браузером Chrome и операционной системой Android. Сооснователь холдинга отмечает талант нового гендиректора и его профессиональный рост. По словам Пейджа, Пичаи продолжит расширять горизонты Google и не остановится в инновациях.

    В Alphabet также войдет лаборатория Google X, которая развивает такие проекты как Wing - доставка посылок беспилотниками. При этом, отмечает Пейдж, новый холдинг не будет использован в качестве общего бренда для всех услуг. "Цель в том, чтобы сохранить независимость компаний под их основными брендами", - подчеркивает он.

    Стоит обратить внимание на выбор названия холдинга. Алфавит является структурированной формой одного из главных изобретений человечества - языка, объясняет сооснователь Alphabet. Кроме того, имя компании отображает его экономические цели, а именно стремление к значению alpha-bet, когда доход превышает инвестиции.

    Отметим, что бизнес с энтузиазмом принял новость о реструктуризации. Акции Google на этом фоне выросли на шесть процентов.

    Поделиться