11.08.2015 00:40
    Поделиться

    АРБР заявила, что выполнение гособоронзаказа может осложниться

    Выполнение гособоронзаказа может осложниться
    Ассоциация региональных банков России (АРБР) совместно с РСПП намерены обратиться к федеральному правительству с просьбой отсрочить вступление поправок в законодательство о гособоронзаказе с 1 сентября 2015 года. В противном случае, полагают эксперты, функционирование ОПК может дать сбой.

    "Идеология его верная: повысить прозрачность финансирования оборонзаказа и расходования средств. Но нет подзаконных актов, устанавливающих механизм реализации закона, решения ЦБ об уполномоченных банках. Нововведения коснутся не только предприятий ОПК, но и всех агентов, занимающихся поставкой запчастей. Это десятки тысяч предприятий в стране, - подчеркнул исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, общаясь с журналистами после заседания АРБР в Нижнем Новгороде. По его словам, уже были случаи отказа поставщиков от работы с предприятиями ОПК.

    "Представители предприятий говорят о нестыковках положений закона с другими нормативными актами, а также о внутренних противоречиях. Возможно, нынешний закон требует корректировки", - пояснил президент АРБР Анатолий Аксаков. По его словам, наибольшие опасения вызывает то, что предприятия ОПК должны будут обслуживаться фактически в трех госбанках. Вопрос стоит не только в открытии новых спецсчетов для тех, кто выполняет гособоронзаказ, но и в кредитовании: "В законе не прописана обязанность госбанков кредитовать ОПК. Хотя такое право за ними, безусловно, остается".

    Также АРБР намерена поднять на инвестфоруме в Сочи вопрос докапитализации региональных банков. Сейчас, по мнению многих экспертов, средства разделяются несправедливо и неэффективно. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев привел пример, когда региональные банки фактически спасли посевную кампанию в этом году, в то время как крупные финансовые структуры, которые вошли в систему докапитализации, остались в стороне.

    - Региональная банковская система более гибка, эффективна, ей не надо обращаться в Москву за принятием решения о кредитовании, она лучше знает своих клиентов на местах, - подчеркнул Анатолий Аксаков.

    Поделиться