10.08.2015 22:47
    Поделиться

    "Барселона" откроет сезон матчем за Суперкубок УЕФА против "Севильи"

    Победитель Лиги чемпионов "Барселона" откроет сезон матчем за Суперкубок УЕФА против "Севильи"
    Завтра в столице Грузии Тбилиси состоится поединок за Суперкубок УЕФА, в котором встретятся две лучшие клубные команды Европы прошлого сезона - "Барселона" и победитель Лиги Европы "Севилья".

    Кстати, всего лишь в четвертый раз в истории за трофей поборются клубы из одной страны. В первых двух случаях участвовали итальянцы: в 1990 году "Милан" обыграл "Сампдорию", а спустя три года "красно-черные" уступили "Парме".

    И у "Барселоны", и у "Севильи" в коллекции титул победителя Суперкубка УЕФА уже есть. Для команды из Андалусии триумфальной стала первая же игра, в которой она в 2006 году разгромила, к слову, "сине-гранатовых" со счетом 3:0. Ну а каталонцы завоевывали этот трофей четырежды.

    Интереса к матчу добавляет тот факт, что еще ни разу игра за Суперкубок УЕФА не проходила в Тбилиси. Многие грузинские болельщики узрели в решении УЕФА историческую справедливость. В 1981 году тбилисское "Динамо", ставшее обладателем Кубка кубков, могло провести встречу за Суперкубок с "Ливерпулем" на своем стадионе, но клубам не удалось договориться о сроках.

    Излишне говорить, какой ажиотаж вызвал в Тбилиси завтрашний матч. Поступившие в продажу 22 тысячи билетов были распроданы за несколько часов, а оставшиеся 32 тысячи распределили между болельщиками участников матча, а также различными представителями УЕФА и федерации футбола Грузии.

    Не сумевшие приобрести билеты местные фанаты собрались на пикет возле федерации футбола, требуя от нее объяснений. "Большое спасибо за терпение тем людям, которые стояли в очереди. И я сожалею, что многие из них не попадут на футбол, но мы не продавали билеты незаконно, за этим следили из УЕФА. Все эти обвинения беспочвенны", - отметил председатель организационного комитета Суперкубка УЕФА Лаша Двалишвили.

    Специально к этому матчу был реконструирован стадион "Динамо Арена". В ходе работ, на которые было выделено около 8 миллионов евро, были установлены новые турникеты и табло, а также полностью заменены скамейки, освещение и звуковая система.

    Серьезно отнеслись организаторы встречи к безопасности звездных гостей. Во время пребывания "Барселоны" в Тбилиси местные болельщики, от которых Лионелю Месси и компании наверняка не будет отбоя, не смогут фотографироваться со своими любимцами. Такое условие поставили сами участники матча, которые хотят в спокойной обстановке подготовиться к игре.

    К слову, обе команды прилетели в столицу Грузии накануне днем. Говорить о том, в какой форме находятся испанские гранды, пока преждевременно. Товарищеские матчи на предсезонных турнирах не дают четкой картины, а сезон в Испании начнется в эту пятницу поединком за Суперкубок, в котором "сине-гранатовые" померятся силами с "Атлетиком" из Бильбао.

    Национальный чемпионат еще не начался, а "Барселона" уже лишилась двух игроков основного состава. В Тбилиси не прилетели защитник Жорди Альба, получивший травму, и бразилец Неймар, подхвативший свинку. В данной ситуации Луису Энрике пришлось пойти на крайние меры и взять в Грузию новичков Арда Турана и Алейша Видаля, которые не имеют права принимать участия в матчах под эгидой УЕФА и ФИФА из-за наказания, наложенного на "Барселону". Напомним, в прошлом году ФИФА запретила каталонцам осуществлять трансферы до января этого года из-за нарушения при регистрации игроков до 18 лет.

    - До конца лета мы уже никого не купим, лучше дождаться зимнего межсезонья. В таких условиях комплектовать команду непросто, но большой проблемы я здесь не вижу. К поединку с "Севильей" мы готовы, нам надо было поработать над некоторыми моментами при действиях в обороне и все. Не скажу, что все футболисты находятся в отличном состоянии, но многие из них потихоньку набирают форму, - подчеркнул Луис Энрике.

    Для главного тренера "Севильи" Унаи Эмери, помогать которому с этого сезона будет россиянин Дмитрий Черышев, Суперкубок УЕФА может стать третьим титулом за последние полтора года. Напомним, Эмери привел "Севилью" к двум подряд победам в Лиге Европы, после чего бывший наставник московского "Спартака" всерьез рассматривал вариант с переездом в Италию, куда его активно звал "Наполи". Впрочем, переговоры с неаполитанцами ни к чему не привели, и 43-летний специалист остался в Испании.

    - У нас есть шанс начать сезон с выигрыша трофея. Конечно, у "Барселоны" больше шансов на успех, но мы все еще считаем, что можем преподнести сюрприз, - отметил Эмери.

    Что касается букмекеров, то они считают "сине-гранатовых" явными фаворитами матча. Коэффициент на победу команды Луиса Энрике - 1 к 1,36, а на победу "Севильи" - 9.

    Добавим, что вне зависимости от того, как завершится сегодняшний матч, Испания укрепится в статусе самой успешной страны в Суперкубке УЕФА. Сейчас на ее счету 13 побед, а также лучший показатель по участию - 22.

    Где будем смотреть

    11 августа, вторник, НТВ, 21.30 "Барселона" - "Севилья".

    Прямая трансляция.

    Поделиться