11.08.2015 00:40
    Поделиться

    Эксперты обсудят создание эффективной логистики на рынке лома

    Представители ломозаготовительной отрасли рассмотрят взаимовыгодные условия сделок с частными операторами подвижного состава на VI конференции "Грузоперевозки и логистика на рынке лома", которая стартует 19 августа. Речь пойдет об утилизации старых вагонов по выгодным ценам в обмен на снижение тарифов.

    "По итогам конференции в органы власти будут направлены предложения создать программу утилизации вагонов в связи с законом о запрете использования подвижного состава с истекшим сроком службы и выделению лома в отдельный тарифный класс", - рассказал "РГБ" руководитель конференции Владимир Ращенко.

    Кроме того, представители отрасли обсудят создание эффективной логистики на этом рынке. Сейчас доля логистических издержек в цене товара составляет до 24%, тогда как в США и Западной Европе всего 11-12%. "Уровень логистических расходов в России - один из самых высоких в мире", - отмечает Владимир Ращенко. По его словам, только около 3% российских компаний уделяют должное внимание проработке логистической составляющей.

    Эксперты сходятся во мнении, что для создания новых логистических моделей требуется модернизация инфраструктуры, обновление транспортного парка и регулирование тарифной политики.

    Вместе с тем игроки рынка намерены решить насущную проблему всех грузоперевозчиков - перегруз. "Сейчас без жесткого регулирования вопроса о перегрузе со стороны государства мы видим на дорогах коррупцию", - замечает Владимир Ращенко.

    Поделиться