11.08.2015 13:12
    Поделиться

    Патрушев: Стратегия Украины направлена на конфронтацию с Россией

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев ответил на вопросы журналистов о новой стратегии национальной безопасности Украины до 2020 года.

    "По оценке наших специалистов, стратегия национальной безопасности Украины направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией, что нас не может не беспокоить", - отметил Патрушев.

    По его словам, в одном из положений стратегии Россия объявлена агрессором и главной внешней угрозой для Украины. В другом - провозглашен отход от политики многовекторности, а единственным стратегическим партнером определены США. Кроме того, в документе поставлена задача отказа от внеблокового статуса, перевода вооруженных сил и военной промышленности на стандарты НАТО. А украинскую молодежь собираются воспитывать в духе ненависти к России.

    "Очевидно, что документ служит основой для дальнейшего проведения политики милитаризации, не учитывает потребности и устремления населения страны, предоставляет США и НАТО возможность использовать ресурсную базу Украины, провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта на юго-востоке страны, - отметил секретарь Совбеза РФ. - При этом под надуманной угрозой скрыто реальное положение дел на Украине. Прослеживается попытка затянуть решение назревших проблем в экономической и социальной сферах".

    Поделиться