11.08.2015 00:30
    Поделиться

    ГВП отвечает: Трудовая пенсия по старости

    Вопрос:

    Добрый день! Я военный пенсионер, отработала 6 лет в приюте, а сейчас трудоустраиваюсь в другую организацию. Какой перерыв между работами должен быть, чтобы я не потеряла доплату 20 процентов?

    Валентина

    Ответ начальника управления кадров Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Игоря Триполева:

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости - шесть лет.

    Понятие непрерывного стажа в пенсионном законодательстве Российской Федерации не используется, 20-процентная надбавка к пенсии по старости за непрерывный стаж работы, предусмотренная пунктом 20 постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", не применяется.

    С учетом изложенного длительность перерыва между увольнением из приюта и трудоустройством в другую организацию значения не имеет.

    Поделиться