10.08.2015 22:15
    Поделиться

    МВД поможет попавшим под сокращения сотрудникам

    В МВД готовы помочь сотрудникам, попавшим под сокращение
    Уменьшение численности личного состава МВД России примерно на 10 процентов непосредственно коснется примерно 100 тысяч сотрудников. А если учесть их семьи, то, возможно, и полумиллиона человек. Понятно, что объявленная "оптимизация штатов" в ведомстве особого восторга не вызвала.

    Руководство министерства учло перипетии прошлого, казалось бы, совсем недавнего сокращения численности на 20 процентов. Чтобы избежать многих болезненных моментов, предупредить возможные конфликты в коллективах, различные острые личные ситуации и даже просто кадровые ошибки, в МВД России на официальном сайте открыли "горячую линию" для помощи увольняемым сотрудникам.

    Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила, что всем желающим не только разъяснят алгоритм проведения организационно-штатных мероприятий, но и оперативно окажут необходимую консультационную помощь, причем даже в вопросах, связанных с трудоустройством.

    Специалисты, работающие в "горячей линии" (а это, как правило, опытные юристы), готовы оказать юридическую помощь и кадровым подразделениям территориальных органов внутренних дел и подразделениям центрального аппарата министерства. Это, кстати, очень важно: при прошлом сокращении вдруг исчезли целые низовые подразделения, а людям приходилось из своих хуторов и деревушек добираться за тридевять земель, чтобы подать заявление в полицию. Или - не добираться.

    А визиты в эти населенные пункты участковых сократились в разы, что вызвало недовольство жителей. Вот и сейчас не хотелось бы вновь получить "выплеснутого ребенка".

    Наверняка будет учтен и использован наработанный опыт первого этапа полицейской реформы. Здесь главный смысл в том, чтобы сокращенные со службы коллеги не оказались брошенными на произвол судьбы. При этом акцент был сделан на права и гарантии сотрудников органов внутренних дел. Это касалось и медицинского обслуживания, обеспечения жильем, правами по получению вещевого довольствия и порядку осуществления денежных выплат.

    Для соответствующих категорий пенсионеров МВД России полностью сохранились льготы, связанные с прикреплением к ведомственным медицинским учреждениям. Им и членам их семей раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху.

    Были даже специально созданы комиссии по трудоустройству. Так, если сотрудник изъявлял желание пройти профессиональную подготовку и переобучение, то комиссия должна была оказать ему помощь и направить на переподготовку по выбранной им новой специальности в учебные центры территориальных органов службы занятости.

    В том случае, если сотрудник достиг предельного возраста пребывания на службе, то при увольнении, по желанию, профессиональную переподготовку можно было пройти за счет средств, выделяемых МВД России в соответствии с заявками, подготовленными в органах, подразделениях и учреждениях ведомства. Кроме того, уволенные сотрудники могли претендовать на должности федеральных государственных гражданских служащих и работников МВД России.

    Cправка "РГ"

    Телефоны "горячей линии":

    8 (495) 667-11-00;

    8 (495) 667-62-14.

    Время работы:

    с 9.00 до 18.00 (МСК).

    Поделиться