10.08.2015 20:25
    Поделиться

    США выделят 500 тысяч долларов на "развитие" журналистики в Прибалтике

    Госдеп США обнаружил недопустимый дефект на медиарынке прибалтийских стран. В Вашингтоне убеждены, что журналисты в Литве, Латвии и Эстонии обладают недостаточными навыками расследования и не умеют находить "достоверные" источники информации, что мешает им противодействовать российским СМИ.

    Как выяснилось, для исправления этого "недостатка" США выделят грант в 500 тысяч долларов на реализацию проекта "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

    Первой страной, где госдеп планирует научить журналистов петь под дудку Вашингтона, станет Литва. Однако в дальнейшем проект охватит все три прибалтийских государства. Объявление о выделении гранта было опубликовано на официальном сайте посольства США в Литве. В нем поясняется, что годовой курс предусмотрен для русскоязычных журналистов. Тренинги будут включать мастер-классы прибалтийских и американских журналистов во всех трех странах региона, ознакомительные поездки в США, включая посещение местных редакций и факультетов журналистики, а также денежные награды за "прагматичный проект в области расследовательской журналистики".

    "Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, СМИ во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния - с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах", - отмечается в объявлении. Заявки конкурсантов должны быть нацелены на "улучшение навыков расследовательской журналистики благодаря обучению способности противодействовать российской пропаганде и дезинформации" и "предоставление журналистам виртуальной сети контактов и наставников, и помощи в работе с новыми источниками информации".

    Поделиться