11.08.2015 11:11
    Поделиться

    Зачем столичные "белые воротнички" едут в российскую глушь

    Горожане все чаще переезжают в деревню. Хотя этот процесс массовым пока не назовешь, такой тренд уже вполне заметен. Одни называют себя дауншифтерами и проповедуют антипотребительскую философию. Другие считают аграрный бизнес весьма выгодным вложением средств.

    Москвичи Юлия и Владимир Кротовы три года назад поселились в богом и людьми забытой деревне Ажовка Веневского района Тульской области. Она - финансовый директор крупного столичного холдинга, он в недавнем прошлом возглавлял там отдел продаж. Карьера, зарплата - все на высшем уровне. И вдруг они сменили иномарку на трактор, а модные туфли - на резиновые сапоги и начали разводить коров.

    Их ферма расположилась на стыке Московской, Тульской и Рязанской областей. Вроде недалеко от столицы, но самая настоящая глубинка. Еще когда договаривались о встрече по телефону, Владимир предупредил: нам придется оставить машину на трассе, а до фермы добираться на тракторе. "По-другому не получится", - резюмировал фермер.

    По дороге к месту встречи разговорились с местными жителями. Оказалось, что "городских" в этих местах не так уж и мало, но отношение к ним - как к странным чудакам. "С жиру бесятся", - так объяснил появление москвичей в деревне вовсе не старый мужчина, назвавшийся дедом Михеем. При этом он смачно плюнул в грязь и с такой силой пнул по колесу "Беларуса", что с того посыпались ошметки глинозема. А в глазах у деда Михея явственно читалось, что он, имея работу и квартиру в Москве, ни за какие коврижки не вернулся бы в родную глухомань. Пусть и экологически чистую.

    В князи - из грязи

    Место, где нам предстояло пересесть на трактор, оказалось на трассе Москва - Тамбов. Если верить картам, это перекресток: отсюда отходит дорога, соединяющая магистрали М-6 и М-4. Но поверить в то, что разбитая грунтовка, начинающаяся за большой лужей возле трассы, - федеральная автодорога, просто невозможно.

    - Это реально тормозит развитие: и подвезти корма, если закончились, и приобрести молодняк - большая проблема, - рассуждал тем временем Владимир Кротов. - У нас основная продажа телят идет после октября. А осенью здесь сплошная грязь. Получается, что их и завезти сюда невозможно, и вывезти трудно. Много сложностей и с транспортировкой продукции.

    Между тем трактор выехал к более-менее приличной дороге, по которой уверенно двигались большегрузы. Выяснилось: неподалеку большой карьер по добыче песка - настоящая головная боль местных фермеров. Подбираясь к нему, машины едут, как им удобнее. Один из местных фермеров, через владения которого грузовикам оказалось ближе и удобнее всего вывозить песок на трассу, как только с ними не боролся. Даже траншеями поля окапывал - все равно ездят!..

    Мяса захотелось

    Идея перебраться в деревню из Москвы у четы вполне успешных менеджеров родилась в 2011 году. Началось с того, что они вдруг ощутили ухудшение качества продуктов - и в магазинах, и на рынках. Тему решили изучить. Для начала походили на выставки "Золотая осень". Там познакомились с разными направлениями разведения скота. Провели маркетинговые исследования, и неожиданно для себя обнаружили, что мясное животноводство уже много лет практически не развивается, а в центре России истреблено отличное поголовье, которое создавалось десятилетиями.

    - Конечно, мы подошли профессионально, изначально запланировав не приусадебный участок организовать, а открыть свое дело. Просчитали все, написали бизнес-план. Я отдавал себе отчет, сколько это потребует вложений, и не только финансовых, но и физических, моральных. Мы с супругой объездили порядка 20 хозяйств, проехали на машине по России 15 тысяч километров. Катались почти месяц. Посмотрели методики, нашли какие-то плюсы-минусы. Сделали определенную выжимку и начали этим заниматься.

    Никакой особой помощи на начало бизнеса у них не было. Единственное, что выделяли фермерам в Тульской области, - субсидию на покупку племенного скота: из бюджета компенсировали порядка 50 рублей за килограмм веса. Потом выяснили, что в других регионах поддержка может быть более существенной. Так, в соседней Калужской области суммы аналогичных компенсаций значительно выше, а еще платят, к примеру, за рождение телят.

    Они сменили иномарку на трактор, а модные туфли на резиновые сапоги и начали разводить коров

    - Там в принципе значительно выгоднее заниматься сельским хозяйством. Увы, этот вопрос мы тогда до конца не просчитали, - вспоминает фермер. - Искали определенную площадку, чтобы не обрабатывалась 5-10 лет, а рядом не было никаких вредных производств. Нужны были чистые земли, так как мы занимаемся экологически чистым продуктом.

    Встал - и уже на работе

    В деревне Ажовка живут в основном старики. Сюда не приезжает даже "скорая" - нет дороги. До ближайшего асфальта - три километра.

    - Здесь очень тихо и время течет совсем по-другому. Утром встал - и уже на работе, - говорит Владимир. - Меняется образ жизни - ритм другой. Вечером, как темно станет, посидишь немного в Интернете (он здесь есть, хоть и не очень хороший) - и все. А в Москве в это время только едешь с работы, а еще в магазин зайти надо…

    Он вспоминает, как к нему в гости приезжал отец - с кашлем, отдышкой, больными ногами… Пожил полгода и уехал новым человеком - с легким дыханием и вполне гнущейся коленкой. Чудо сотворили свежий воздух, здоровая пища, хорошая вода и умеренная физическая нагрузка.

    - Еще чувствуешь удовлетворение от труда, результаты которого заметны сразу, вырастил ты теленка или зерно. Да и детей своих видишь! В городе, где до работы добираешься два часа, уезжаешь, когда ребенок еще в кровати, и приезжаешь, когда он уже почти спит. А тут целый день вместе. Им интересно.

    К тому же нет особых сложностей с точки зрения бытовых удобств: в доме два санузла, душевая кабина, ванная, горячая вода, газовое отопление. Разве что к грязи надо привыкнуть.

    - Приходишь с фермы, не заходя в дом раздеваешься и кидаешь все в стиральную машинку. Но на самом деле ничего экстремального здесь нет, мы к этому и готовились, - рассуждает фермер.

    А самым сложным оказалось в первый раз принимать отел. Трудно было также обработать поля с березками, вымахавшими под четыре метра. Наконец, непросто, даже имея определенные деньги, собрать поголовье…

    Герефорды, мангалицы и тексели

    В своей глухой деревне Кротовы разводят герефордов, которых они предпочли более популярным абердин-ангусам. Скот завозили с племзаводов малыми партиями - по 15-20 голов. Из Америки везти очень дорого - задуманный проект вылился бы в неподъемные деньги.

    - По сути, у нас уже свои племенные коровки, будем подавать документы на получение статуса племрепродуктора, - делится Владимир.

    Всего у Кротовых в собственности 400 гектаров земли, 150 из них - пастбище, огороженное электропастухами. Остальное засевают зерновыми и многолетними травами - все идет на корм скоту.

    Экологически чистое мраморное мясо фермеры поставляют в московские рестораны и магазины, специализирующиеся на эко- и биопродуктах. Кроме того, есть свой интернет-магазин, через который продукцию реализуют напрямую любому покупателю. По словам Владимира Кротова, бизнес вполне успешен - все идет строго по плану.

    - Будет сбыт, будет сельское хозяйство, - выводит он простую формулу успеха.

    В хозяйстве Юлии и Владимира, как выяснилось, есть и свиньи - породы мангалица, из которых делают хамон.

    - Мы их используем также для покрытия помеси русской белой и дюрока, - пояснил Владимир. - Поросята получаются очень интересные - с небольшим выходом сала, но растут дольше.

    Овечки в этом хозяйстве тоже имеются. Конечно, непростые - французской породы тексель, в мясе которой отсутствует ланолин, придающий ему специфический запах. Их у Кротовых покупают фермеры, разводящие романовских овец: у потомства выход мяса увеличивается в два раза, а плодовитость остается на прежнем уровне.

    …Слушаешь Владимира, и ловишь себя на мысли, что деревенская жизнь ничуть не изменила столичного топ-менеджера. Он работает здесь ровно с теми же подходами, что и в офисе: бизнес делает бизнес. И стоит ли удивляться, что животноводство в зоне рискованного земледелия может быть весьма успешным.

    Поделиться