11.08.2015 10:33
    Поделиться

    В Бурятии главу лесхоза уволили из-за пожаров

    Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын освободил от занимаемой должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина.

    Как уточнили в пресс-службе правительства Бурятии, причиной стало недовольство главы теми мерами, которые были приняты агентством для предотвращения пожаров и организации борьбы с огнем.

    Кроме того, координацию борьбы с лесными пожарами передали другому заместителю председателя республиканского правительства - председателю Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Николаю Зубареву. Ранее эти обязанности выполнял зампредправительства Александр Чепик.

    Накануне Вячеслав Наговицын провел планерное совещание с главами районов. Глава региона достаточно жестко потребовал от них четкого исполнения решений комиссии по ЧС. В частности, выделять горючее для заправки пожарной техники.

    - Если кто-то не подчиняется - это уголовное дело, - заявил он.

    Справка "РГ"

    Сейчас в республике горит примерно 80 тысяч гектаров леса. Сильно страдают территории на побережье Байкала, в том числе леса заповедников. Ряд местностей на севере Байкала закрыт для посещения туристами. Отдыхающих там эвакуировали неделю-полторы назад.

    Поделиться